И на какие законы можно ссылаться?

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, муж работает в больнице врачом. До нового года был составлен график отпусков и подписан главврачом. Мы спланировали отпуск. Но коллега переносит свой отпуск именно на эти даты , что у моего мужа. Главврач не разбираясь и не ставя в известность моего мужа подписывает ей заявление на отпуск. Скажите, пожалуйста, правомерны ли такие действия со стороны начальства. И на какие законы можно ссылаться?

, Евгения, г. Иркутск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем… не позднее чем за две недели до наступления календарного года

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Работник должен быть извещен работодателем о времени начала отпуска под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

-временной нетрудоспособности работника;

-исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законодательством предусмотрено освобождение от работы.

Перенос отпуска на следующий рабочий год допускается в исключительных случаях в силу ст. 124 ТК РФ,  если предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, и только с согласия самого работника.

На основании изложенного Вашему мужу отпуск должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпуском, о начале которого работодатель обязан известить его не позднее, чем за 2 недели.

Перенос отпуска другого работника не должен влиять на права других работников на ежегодный отпуск согласно графику. Перенос отпуска другого работника не является основанием для переноса отпуска Вашему мужу. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Перенос отпуска допускается только в исключительных случаях, о которых я писала выше.

Если работодателем будут нарушены  права Вашего мужа на ежегодный оплачиваемый отпуск, то он может подать письменное требование работодателю, указать на приведенные мной выше требования законодательства РФ, потребовать предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска согласно графику отпусков. Также указать на то, что  в случае отказа в удовлетворении законных требований он обратится с жалобой в прокуратуру или с иском в суд.

На внеплановые проверки трудовой инспекции в 2024 г. действует мораторий. Трудовая инспекция проводит проверки только в исключительных случаях (угрозы здоровью, жизни работников и т.д.)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

… муж работает в больнице врачом. До нового года был составлен график отпусков и подписан главврачом. Мы спланировали отпуск.

В такое ситуации работодатель обязан исполнять график отпусков, он обязателен как для работника, так и для работодателя.

Это правило следует из статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Но коллега переносит свой отпуск именно на эти даты, что у моего мужа. Главврач не разбираясь и не ставя в известность моего мужа подписывает ей заявление на отпуск.

Выше в первом ответе я Вам привел статью 123 Трудового кодекса РФ, согласно которой вообще не предусмотрена подача каких-либо заявления от работников на предоставление им ежегодного оплачиваемого отпуска. это первое.

Второе, перенести работник по закону вправе только свой полагающийся ему  ежегодный оплачиваемый отпуск по основаниям указанным в законе. а не ежегодный оплачиваемый отпуск полагающийся согласно графику отпусков другому работнику.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Из статьи следует:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Т.е. это всё является нарушением закона. а также прав и интересов другого работника Вашего мужа, если с ним не договорились о таких изменениях.

Т.е. только с согласия Вашего супруга возможны изменения в график отпусков, при этом Вам муж имел полное право и отказаться давать такое согласие.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 января 2021 г. N 14-2/ООГ-784 О внесении изменений в график отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400163241/

Из Письма следует:

 … при переносе срока отпуска на другое время с согласия работника… в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного им на это.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моих ответов выше далее:

Скажите, пожалуйста, правомерны ли такие действия со стороны начальства. И на какие законы можно ссылаться?

Неправомерны, выше привел законодательство РФ.

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством...

Если работодателем нарушается закон и его  права,  он может  подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и  положения законодательства РФ,  потребовать отмены незаконных изменений путем издания приказа об этом   с которым его обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого приказа об отмене незаконных изменений   в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа он  обратится  в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит  требования, обратиться  в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваш муж должен уйти в отпуск по графику. И Все. остальное это проблемы работодателя.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику. Это установлено ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно указанной статьи: .

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.