Можно ли получить консультацию о последствиях по призыву на срочную службу в ВС РФ?

Добрый день! Студент дневного отделения ВУЗа с государстенной регистрацией (бакалавриат) первого курса не подавал в военкомат документы для получения отсрочки и считает, что его право на отсрочку не реализовано. Студент планирует поступить вновь (не перевестись, а именно поступить) на первый курс другого ВУЗа , имеющего гос.регистрацию на другую образовательную программу бакалавриата, при этом образование в первом вузе не заканчивать, что приведет к приказу о его отчислении по неуспеваемости. Можно ли получить консультацию о последствиях по призыву на срочную службу в ВС РФ? Заранее благодарен.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите студенту уже есть 18 лет?

Если, как Вы говорите он

не подавал в военкомат документы для получения отсрочки

 То его право на отсрочку реализовано не было.

Исходя из п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки в связи с обучением является правом, а не обязанностью гражданина и которое реализуется им по своему усмотрению.

Для реализации права на отсрочку он в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» при обращении в военкомат должен представить справку об обучении.

а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4;
Граждане, указанные в подпунктах «а», «б» и «д» настоящего пункта, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно, в сентябре — октябре, представляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или справку с места учебы по формам согласно приложениям N 3, 4 и 5 к настоящему Положению.

При ее отсутствии (поскольку пока Реестр призывников еще не работает) — он считается не воспользовавшимся своим правом.

Это дает ему возможность самостоятельно поступить в другой вуз как Вы и указываете.

. Студент планирует поступить вновь (не перевестись, а именно поступить) на первый курс другого ВУЗа, имеющего гос.регистрацию на другую образовательную программу бакалавриата, при этом образование в первом вузе не заканчивать

 В этой связи из второго вуза он предоставляет справку об обучении, на основании чего ему должна быть предоставлена отсрочка.

Данный вывод подтверждает и судебная практика

mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-admin/details/be13a280-c0dc-11ee-9a35-bb9b8b9c51e0?participant=кондрин

Таким образом, отсрочка от прохождения военной службы предоставляется только по заявлению призывника о ее предоставлении.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо. А после вступления в силу электронного реестра призывников в такой ситуации какие правовые последствия будут для студента в отношении призыва?