8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли получить консультацию о последствиях по призыву на срочную службу в ВС РФ?

Добрый день! Студент дневного отделения ВУЗа с государстенной регистрацией (бакалавриат) первого курса не подавал в военкомат документы для получения отсрочки и считает, что его право на отсрочку не реализовано. Студент планирует поступить вновь (не перевестись, а именно поступить) на первый курс другого ВУЗа , имеющего гос.регистрацию на другую образовательную программу бакалавриата, при этом образование в первом вузе не заканчивать, что приведет к приказу о его отчислении по неуспеваемости. Можно ли получить консультацию о последствиях по призыву на срочную службу в ВС РФ? Заранее благодарен.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите студенту уже есть 18 лет?

0
0
0
0

Если, как Вы говорите он 

не подавал в военкомат документы для получения отсрочки

 То его право на отсрочку реализовано не было.

Исходя из п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки в связи с обучением является правом, а не обязанностью гражданина и которое реализуется им по своему усмотрению.

Для реализации права на отсрочку он в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» при обращении в военкомат должен представить справку об обучении.

а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4;
Граждане, указанные в подпунктах «а», «б» и «д» настоящего пункта, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно, в сентябре — октябре, представляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или справку с места учебы по формам согласно приложениям N 3, 4 и 5 к настоящему Положению.

При ее отсутствии (поскольку пока Реестр призывников еще не работает) — он считается не воспользовавшимся своим правом.

Это дает ему возможность самостоятельно поступить в другой вуз как Вы и указываете.

. Студент планирует поступить вновь (не перевестись, а именно поступить) на первый курс другого ВУЗа, имеющего гос.регистрацию на другую образовательную программу бакалавриата, при этом образование в первом вузе не заканчивать

 В этой связи из второго вуза он предоставляет справку об обучении, на основании чего ему должна быть предоставлена отсрочка.

Данный вывод подтверждает и судебная практика

mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-admin/details/be13a280-c0dc-11ee-9a35-bb9b8b9c51e0?participant=кондрин

Таким образом, отсрочка от прохождения военной службы предоставляется только по заявлению призывника о ее предоставлении.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо. А после вступления в силу электронного реестра призывников в такой ситуации какие правовые последствия будут для студента в отношении призыва?
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли требовать компенсацию за использованием им моей доли?
После развода определены 1/2 доли домовладения, по факту я в доме не проживаю более 3-х лет, так как ранее устала вызывать полицию, муж сделал всё возможное чтобы из дома ушла я и наши совершеннолетние дети, в итоге домом в полном объёме пользуется муж со своей сожительницей и их общим ребёнком. Все договора счета по коммунальным ранее были заключены на моё имя, я писала заявление о разделении счетов в соответствующие службы, но получила отказ из-за отсутствия технической возможности. Выдел в натуре тоже не возможен, продажа доли сложно решаемый вопрос в частно доме. В итоге он пользуется коммуникациями, а оплату так же требует с меня через суд. Как возможно решить такой вопрос? Можно ли требовать компенсацию за использованием им моей доли?
, вопрос №4106572, Елена Ивановна Федько, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги и в праве ли магазин нам в этом отказать?
Добрый день, хотел спросить: были куплены очки для зрения и в связи с оказанием услуг не надлежащего качества,хочу вернуть деньги. Очень возмутило отношение сотрудников и в частности директора магазина касаемо моего желания!Опишу ситуацию: у ребёнка 8 лет сломалась оправа у очков для зрения, так как очки нужны в школу, в срочном порядке начали искать где можно заказать очки( линзы и оправу). Нашли магазин, така как очень торопились, нам сотрудник магазина подобрал очки. Мы оплатили всё, сегодня когда пришли забирать, стали мерить и увидели, что очки большие для ребёнка ( длинные душки, грели феном для того, чтобы подогнуть их по ушкам ребёнка) данная манипуляция не помогла, так как очки всё равно слетали с ребёнка из-за того, что в переносице они так же ей большие. Других подходящих оправ в магазине не нашли, решили отказаться от очков и вернуть деньги, на что нам было отказано. Можно ли вернуть деньги и в праве ли магазин нам в этом отказать? Заранее спасибо
, вопрос №4106187, Денис, г. Москва
Медицинское право
Можно ли сделать что-то сейчас, спустя столько времени или по закону уже всё?
Статья 134. Вопрос такой. Девочка 14 лет подвергалась постоянному сексуальному насилию в течении 1,5- 2 лет со стороны мужчины 22 лет. События происходили в ее же доме, ее же комнате. В том числе с позволения матери(она всё ещё считает, что всё было нормально и что всегда мальчики ухаживали). Мужчину не волновали ни болезненные месячные( "ну у тебя и другие дырки есть" ни венерическое заболевание из-за которого ребенок провел полтора года на антибиотиках. На данный момент пострадавшей 30 лет, она проходит лечение у психиатра. Можно ли сделать что-то сейчас, спустя столько времени или по закону уже всё?
, вопрос №4105812, Ин Хо, г. Москва
Военное право
Или всё же контракт будет длится до завершения сво?
Здравствуйте)) вопрос таков отец подписал контракт с мин.обороной на год 27.05.2023г(находится в зоне сво)контракт подходит концу.на данный момент ему 56лет. Может ли он уволится по предельному возрасту из ВС РФ? Или всё же контракт будет длится до завершения сво?
, вопрос №4105422, Виталий, г. Москва
Наследство
И второй вопрос: Если мне не пытаться получить наследство, куда/кому перешла квартира?
Здравствуйте, Я бы хотела подать вопрос о принятии наследства. У нас(папа, мама, сестра и я) по четверти доли в квартире. Мама умерла больше года назад и завещала свою долю квартиры мне. Я пропустила срок принятия завещания, так как живу в Малайзии, не смогла приехать в РФ потому что ухаживала за престарелым родственником моего мужа в Малайзии. Вопроса два: Есть ли способ мне получить наследство, что для этого делать, и можно ли это сделать через консульство в Малайзии? В РФ не могу приехать но сделала доверенность на папу когда он приезжал сюда. И второй вопрос: Если мне не пытаться получить наследство, куда/кому перешла квартира? Папа и сестра тоже не принимали наследства Спасибо за вашу помощь, Альбина
, вопрос №4104256, Albina Romanova, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2024