Я имею право не идти на срочную службу вс рф?
я ранее служил в МВД Днр . Являюсь участником боевых действий. В данный момент оформляю вбд на основании убд.
Ранее срочную службу не проходил
Да, вы имеете право на освобождение от призыва на срочную службу в ВС РФ. Это предусмотрено изменениями в законодательстве, которые вступили в силу в 2025 году.
Согласно заявлению начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Евгения Бурдинского, право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, которые:
прошли военную службу в составе воинских формирований Донецкой и Луганской Народных Республик, начиная с 11 мая 2014 года;
принимали не менее шести месяцев участие в боевых действиях в составе добровольческих формирований.
Таким образом, ваш статус участника боевых действий и прохождение службы в МВД ДНР подпадает под критерии для освобождения от призыва на срочную службу.
Для подтверждения права на освобождение необходимо представить призывной комиссии перечень документов, утверждённый правительством РФ. Рекомендуется заранее уточнить в военном комиссариате, какие именно документы потребуются в вашем случае.
Важно учитывать, что решение призывной комиссии распространяется на год. Если за этот период обстоятельства изменятся, можно обратиться в военный комиссариат для пересмотра решения.
Обратитесь в военный комиссариат по месту учёта для официального оформления освобождения от призыва. Там вам смогут предоставить подробную информацию о необходимых действиях и документах.