Здравствуйте работаю в магазине(ИП), могу ли я уволиться после отпуска?

Здравствуйте работаю в магазине(ИП), могу ли я уволиться после отпуска? Еще вопрос если в коллективе и так не хватает сотрудников, может ли это послужить поводом для отказа в увольнении?

, Алексей, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей.

Просто подаёте заявление на увольнение по собственному желанию на имя работодателя. То есть пишите «Прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа». После этого нужно отработать две недели. По соглашению с работодателем срок отработки можно сократить. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. После подачи заявления можете уходить в отпуск или на больничный. Если не берёте отпуск, то при увольнении Вам положена компенсация за неиспользованные накопленные отпускные дни.

Уволиться по собственному желанию в период отпуска не запрещено законном. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Вы же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.