Бухгалтер, предполагаю, не знает о подобных махинациях).Так же деньги могут просто забрать из наличных, при

Здравствуйте! Работаю заместителем директора ресторана, смена длится 13-14 часов, часть оклада официальная, часть серая - выдается наличными, премиальная часть в трудовом договоре не упомянута.

Директор практикует обнуление смен сотрудникам, снижение процента от полученной выручки официантам, штрафы, в размере от 500 руб. до лишения серой части зп за различные провинности( плохой отзыв гостя ресторана,например). Информацию о подобных решениях присылает в рабочую группу в мессенджере, либо человека ставят перед фактом при получении зп.

Директор считает зар. плату, может удалить смену или часы работы сотрудников в документе,убрать процент официантам, который потом присылает в бухгалтерию. Далее присылают ведомости,где указана серая зп сотрудника без соответствующей штрафу суммы. (Бухгалтер, предполагаю, не знает о подобных махинациях).Так же деньги могут просто забрать из наличных ,при условии,что в ведомости написана полная сумма(у сотрудника 40000 по ведомости,а выдают 37000,например), без документарного подтверждения и дальнейшая их судьба неизвестна.

Что нужно сделать, чтобы возместить свои штрафы и штрафы сотрудников, если директор не готова идти на диалог ?

, Ирина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

Какая та анархия происходит у вас на работе.

1 момент — часть зарплаты серая. То есть она не закреплена в трудовом договоре, а значит официально не существует.   Потребовать то, чего официально нет, на мой взгляд нереально.

Далее.

Директор практикует обнуление смен сотрудникам, снижение процента от полученной выручки официантам, штрафы, в размере от 500 руб. до лишения серой части зп за различные провинности( плохой отзыв гостя ресторана, например). Информацию о подобных решениях присылает в рабочую группу в мессенджере, либо человека ставят перед фактом при получении зп.

Как у вас отслеживается заступление и отработка смены?

Вы расписываетесь в журналах или может у вас есть карточка доступа, код с которой вы сканируете?

Если так, то ваши смены отследить можно.

Далее присылают ведомости, где указана серая зп сотрудника без соответствующей штрафу суммы.

Не очень понятно, как в ведомости может фиксироваться серая зарплата ?

В качестве премии?

(Бухгалтер, предполагаю, не знает о подобных махинациях).

Если директор штатный сотрудник, то сомнительно что он может не знать о махинациях. В коллективах обычно подобные темы часто обсуждаются и доходят до сведения всех.

Так же деньги могут просто забрать из наличных, при условии, что в ведомости написана полная сумма

А вы расписываетесь за получения конкретной суммы?

Если да, то реальной или за вычетом поборов?

Что нужно сделать, чтобы возместить свои штрафы и штрафы сотрудников, если директор не готова идти на диалог ?

Если говорить о возмещении, то можно говорить о тех деньгах, которые вы не получили за отработанные смены. То есть те, которые вам «обнулили»

снижение процента от полученной выручки официантам,

Снова вопрос.  Чем это регламентируется? Имеется ввиду процент. Каким то внутренним приказом?

Информацию о подобных решениях присылает в рабочую группу в мессенджере

Переписка может быть доказательством в зависимости от содержания.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

Прежде всего, имеют место нарушение налогового законодательства работодателем в части выплаты «серой зарплаты»

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

 Работник имеет право на:

 своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

Так же явно усматривается нарушение прав работника на полную и своевременную заработную плату.

Мое мнение: те денежные средства, которые вам положены по трудовому договору или по локальному акту (приказу директора) можно требовать. Опять же если вы не расписались за их получения. А различные неофициальные поощрения, которые выплачиваются или не выплачиваются по прихоти вашего директора нет.

На действия директора вы можете подать жалобу в Трудовую инспекцию, налоговую, прокуратуру.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
 Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

Ну и начисленную ил невыплаченную заработную плату и иные суммы.