Как найти автора на мультипликационного героя

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеется ли некий реестр, закрепленных авторских прав с указанием правообладателем? Хочу использовать персонажи "Ну, погоди" в антрепризе для празднования дня рождения ребенка.

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Марина, здравствуйте!

Нет, такого перечня нет, он не ведется, однако можно запросить непосредственно у союзмультфильма, они могут дать подобную информацию как создатели и чье имя указывается в любом случае.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, авторские права на указанный Вами мультфильм  всегда
принадлежал и в настоящее премя принадлежит ФГУП «Союзмультфильм». Неоднократно возникали споры с Роспатентом, но он всегда эту точку зрения поддерживал.Это касается всех мультфильмов выпущенных студией.Права на персонажи
как на часть аудиовизуальных произведений — мультфильмов, также
принадлежат ФГУП «Союзмультфильм», это так же много раз разъяснялось государственными инстанциями, судами, баталии там были достаточно серьезные… Поэтому если вы на законных основаниях хотите использовать данный бренд( когда эти мультики делались и слова то такого никто из авторов не знал), то необходимо обращаться в ФГУП «Союзмультфильм»..

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На мультсериал «Ну, погоди» правообладателем является общества с ограниченной ответственностью «С-Трейд» 21357, г. Москва, ул. Кременчугская, д. 8, к ним и обращайтесь.

Так же авторскими правами на персонажей обладают Курляндский Александр Ефимович, Котеночкин Алексей Вячеславович, Кандель Феликс Соломонович, Климов Алексей Аркадьевич, а также ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм». На этот счтё кстати есть решение Арбитражного суда, где истцом от имени правообладателей выступал именно С-Трейд.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Хоть вопрос и закрыт, но т.к. ни один из вышеприведенных ответов на является, на мой взгляд, до конца верным, хотелось бы также на него ответить.

Исходя из последней судебной практики, правообладателям изображений Волка и Зайца являются Котеночкин
Вячеслав Михайлович и Русаков Святозар Кузьмич.

Словосочетание «Ну, погоди» авторским правом не охраняется. При этом один из авторов сценария- А.И. Хайт, с разрешения иных соавторов, зарегистрировал соответствующий товарный знак.

Ни компания С-Трейд, ни Союзмультфильм правообладателями в отношении «Ну, погоди» не являются.

Прилагаю соответствующий судебный акт.

Если Вы хотите использовать  образы Зайца и Волка в антрепризе для личных целей (к сожалению, момент этот момент не конкретизирован), то разрешения авторов не нужно — ст. 1273 ГК РФ.

P.S. Никогда не надо торопиться с закрытием вопросов, особенно заданных в выходной день.