Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как найти автора на мультипликационного героя

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеется ли некий реестр, закрепленных авторских прав с указанием правообладателем? Хочу использовать персонажи "Ну, погоди" в антрепризе для празднования дня рождения ребенка.

Спасибо.

29 Марта 2014, 06:55, вопрос №410498 Марина, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте!

    Нет, такого перечня нет, он не ведется, однако можно запросить непосредственно у союзмультфильма, они могут дать подобную информацию как создатели и чье имя указывается в любом случае.

    29 Марта 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, авторские права на указанный Вами мультфильм  всегда
    принадлежал и в настоящее премя принадлежит ФГУП «Союзмультфильм». Неоднократно возникали споры с Роспатентом, но он всегда эту точку зрения поддерживал.Это касается всех мультфильмов выпущенных студией.Права на персонажи
    как на часть аудиовизуальных произведений — мультфильмов, также
    принадлежат ФГУП «Союзмультфильм», это так же много раз разъяснялось государственными инстанциями, судами, баталии там были достаточно серьезные… Поэтому если вы на законных основаниях хотите использовать данный бренд( когда эти мультики делались и слова то такого никто из авторов не знал), то необходимо обращаться в ФГУП «Союзмультфильм»..

    29 Марта 2014, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. На мультсериал «Ну, погоди» правообладателем является общества с ограниченной ответственностью «С-Трейд» 21357, г. Москва, ул. Кременчугская, д. 8, к ним и обращайтесь.

    Так же авторскими правами на персонажей обладают Курляндский Александр Ефимович, Котеночкин Алексей Вячеславович, Кандель Феликс Соломонович, Климов Алексей Аркадьевич, а также ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм». На этот счтё кстати есть решение Арбитражного суда, где истцом от имени правообладателей выступал именно С-Трейд.

    29 Марта 2014, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Хоть вопрос и закрыт, но т.к. ни один из вышеприведенных ответов на является, на мой взгляд, до конца верным, хотелось бы также на него ответить.

    Исходя из последней судебной практики, правообладателям изображений Волка и Зайца являются Котеночкин
    Вячеслав Михайлович и Русаков Святозар Кузьмич.

    Словосочетание «Ну, погоди» авторским правом не охраняется. При этом один из авторов сценария- А.И. Хайт, с разрешения иных соавторов, зарегистрировал соответствующий товарный знак.

    Ни компания С-Трейд, ни Союзмультфильм правообладателями в отношении «Ну, погоди» не являются.

    Прилагаю соответствующий судебный акт.

    Если Вы хотите использовать  образы Зайца и Волка в антрепризе для личных целей (к сожалению, момент этот момент не конкретизирован), то разрешения авторов не нужно — ст. 1273 ГК РФ.

    P.S. Никогда не надо торопиться с закрытием вопросов, особенно заданных в выходной день.

    • Постановление 9ААс по Ну погоди.docx
    31 Марта 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats