Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1060 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокрашение без компенсации

Здравствуйте, я работаю в организации, с первого апреля сокращение штата, и я под него попадаю(, начальство требует писать заявление по собственному желанию без всяких компенсаций.

Как быть?

28 Марта 2014, 20:48, вопрос №410355 Ольга, г. Энгельс
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Ольга.

          Как быть  — это решать Вам лично !

          Но по закону, при сокращении штатов или численности работников, работодатель обязан предупредить в письменном виде, под роспись, не позже чем за два месяца до издания приказа об увольнения  каждого работника, чья должность (рабочее место) ликвидируется, предложив перевод  на любую другую вакантную должность (рабочее место), не противопоказанную по состоянию здоровья. В случае отказа от предложенной работы, работник дорабатывает до истечения двух месяцев (кстати, в течении этого периода работник вправе использовать очередной и учебный отпуска, если они  ему положены,  или же находится в медицинском отпуске («на больничном»).  Эти отпуска не учитываются в двухмесячный срок предупреждения, они буквально «раздвигают»  этот срок. В день увольнения уволенным работникам выплачивают предусмотренную законом компенсацию.  

    28 Марта 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас официально 7 тыщ оклад, а в среднем выходит 18 тыщ...в каком размере должна быть компенсация?

    29 Марта 2014, 09:26
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга.

    Не писать такого заявления. Если после первого апреля Вам начнут препятствовать в доступе на рабочее место, то обратиться в Комиссию по трудовым спорам.

    Если Вам решат не платить за работу, мол сами уйдете, то пишите заявление об отказе ходить на работу в связи с невыплатой заработной платы более 15 дней и подавайте в суд о взыскании заработной платы.

    С уважением, Андрей.

    28 Марта 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть