Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Нотариальная копия договора

Добрый день!

Сложилась ситуация, что у компании отсутствует оригинал договора после кражи, но сохранилась нотариальная копия.

Возможно ли взыскание по данному договору? Есть ли практика по подобным ситуациям?

Если вторая сторона начнет оспаривать подписание договора в виду отсутствия оригинала возможно ли проведение экспертизы по нотариальной копии?

28 Марта 2014, 20:41, вопрос №410350 Антон, г. Санкт-Петербург
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Возможно ли взыскание по данному договору?

    Возможно, основными документами взыскания задолженности будет не договор, а накладные, счет-фактуры, акты.

    Договор просто регулирует отношения, конкретизирует диспозитивные нормы права.

    Если вторая сторона начнет оспаривать подписание договора в виду отсутствия оригинала возможно ли проведение экспертизы по нотариальной копии?

    Экспертиза однозначного ответа по подписи не даст, особого смысла нет. Задолженность или взыскание будет происходить по другим документам.

    28 Марта 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей, небольшое уточнение. Договор о совместной деятельности. По нему одна сторона вкладывала право аренды земельного участка и разрешение на строительство, вторая оплачивала строительство. Договор утерян у второй стороны. Ни каких дополнительных документов между сторонами не подписывалось.

    Есть свидетельство о вводе в эксплуатацию объекта незавершенного строительства, есть договор подряда у второй стороны на строительство данного объекта и акты между второй стороной и подрядчиком. Ну и естественно, если дело дойдет до отрицания подписания договора, свидетельские показания о выполнении работ именно второй стороной и документы подтверждающие затраты.

    28 Марта 2014, 20:53

    Уточнение клиента

    Алексей еще момент - а какой ответ может дать экспертиза? И какие вообще вопросы суд ставит перед ней?

    28 Марта 2014, 21:11
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый день!

    К сожалению, данный договор не пройдет в суде как доказательство. Нотариальная копия — это всего лишь копия, а не оригинал. В соответствии со ст. 71 АПК арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый копией документа. С большой долей вероятности, суд не примет вашу копию в качестве доказательства по делу. Однако, как сказал коллега, вы можете предъявить в суд иные доказательства, подтверждающие вашу правоту и доводы (акты сдачи-приемки и пр.).

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    28 Марта 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кирилл, вопрос именно в практике. Я не думаю, что такой ситуации ни когда не возникало. К тому же на оборотной стороне документа стоит штамп нотариуса с надписью "... свидетельствую верность настоящей копии с подлинником документа. В последнем подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений или каких-то особенностей нет". Соответственно нотариус подтвердила, что данная копия полностью соответствует оригиналу. То есть на мой взгляд нотариальная копия это аналог оригинала.

    28 Марта 2014, 20:59
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Добрый вечер!

    Если оригинал договора есть у ответчика, то вы вправе заявить суду ходатайство об истребовании оригинала документа. 

    Согласно ч. 6 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства. Должен быть передан в суд оригинал, или его копии, представленные лицами, участвующими в деле, должны быть тождественны между собой, или должно быть возможным установление подлинного содержания первоисточника с помощью других доказательств.

    То есть вы можете ссылаться на копию договора, если сможете подтвердить исполнение договора другими документами.  

    28 Марта 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ольга, добрый вечер! Я переживаю о том, что ответчик, получив информацию об отсутствии оригинала договора, укажет на то, что договор не заключался. Соответственно истребовать оригинал у него не представится возможным.

    Но на сколько я помню из заседаний на которых я присутствовал стороны приносили в суд нотариальные копии документов, которые суд приравнивал к подлиннику. Те же выписки из налоговой, например.

    28 Марта 2014, 21:30
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

     

    Нотариусы: 4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;При совокупности доказательств суд сможет считать копию надлежащим доказательством. Ведь нотариально заверенная копия свидетельствует о том, что действительно существовал такой договор именно с таким текстом 
    28 Марта 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, добрый день!

    Пункт 4 чего?

    И мне все-таки хотелось бы видеть судебную практику.

    28 Марта 2014, 21:09
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Кирилл, вопрос именно в практике. Я не думаю, что такой ситуации ни когда не возникало. К тому же на оборотной стороне документа стоит штамп нотариуса с надписью "… свидетельствую верность настоящей копии с подлинником документа. В последнем подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений или каких-то особенностей нет". Соответственно нотариус подтвердила, что данная копия полностью соответствует оригиналу. То есть на мой взгляд нотариальная копия это аналог оригинала.


    Антон, практика судебная — дело, конечно, хорошее, но суды чаще всего принимают решения, основываясь на законе. АПК четко говорит о том, что в качестве доказательства принимаются оригиналы документов. Нотариальная копия, повторюсь, это копия, а не оригинал. Практика может быть неоднозначной по этому вопросу. А суд принимает решение по конкурентному делу, как судья именно в этот момент оценит доказательную базу. Я не отрицаю, что судья примет во внимание вашу нотариальную копию и вынесет решение в вашу пользу, но, думаю, в конечном итоге оппонент обжалует его в свою пользу.

    28 Марта 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте. Несмотря на все вышесказанное с помощью этой копии вы докажете что была соблюдена простая письменная форма сделки, что в соответствии со ст.162 ГК РФ дает вам право ссылаться на показания свидетелей. Так что косвенным доказательством такая копия может выступить. На основании ее так же можно оформить судебный запрос на предоставление оригинала договора от контрагента и если он будет утверждать что договора не существовало в природе, это будет опровергаться данной копией.

     

    28 Марта 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Дубликат утраченного документа имеет  равную с
    подлинником юридическую силу.

    В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы (в соответствии с ч.2 ст. 44.1 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02. 1993 г. N 4462-I)
    по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. (ст.52 Основ законодательства РФ о нотариате)

    с уважением,

    Елена

    28 Марта 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Из практики:

    В соответствии с частью 6 статьи 71, частями 8, 9 статьи 75 АПК РФ арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа, если утрачен его оригинал, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

    По смыслу приведенных норм последствия в виде признания факта недоказанным могут наступить только при условии, что участниками арбитражного разбирательства предоставлено несколько копий документа, различных по содержанию. Без этого обязательного условия утрата оригинала не влечет указанных последствий.

    То есть если нет разных вариаций договора- суд может принять копию.

    28 Марта 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Антон! Согласно ст. 75 АПК РФ:

    8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

    9. Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.

    Исходя из этого, шансы у Вас есть.

    Согласно п. 6 ст. 71 АПК РФ:

    6. Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

    Факт заключения договора можно доказывать и другими способами — договор аренды земельного участка, разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию, договор с подрядчиком, документы, подтверждающие затраты, свидетельские показания.

    Суд же оценивает доказательства в совокупности. 

    28 Марта 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Антон!

    Согласно ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.


    Однако в случае отказа другой стороны от исполнения договора или оспаривания самого факта подписания договора в рамках судебного разбирательства, нотариально заверенная копия договора может быть предъявлено суду в качестве письменного доказательства о заключении договора, которому суд должен дать соответствующую оценку и учесть при вынесении решения по делу.

    Кроме того, договор о совместной деятельности заключается в простой письменной форме. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    возможно ли проведение экспертизы по нотариальной копии

    Согласно ст. 10 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» объектами исследований являются вещественные доказательства,документы, предметы, животные, трупы и их части, образцы для сравнительного исследования, а также материалы дела, по которому производится судебная экспертиза.



    28 Марта 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, добрый вечер!

    Нам и не стоит вопрос о законности содержания и полномочиях. Меня интересует только то, что нотариус удостоверил, что копия полностью соответствует оригиналу. Значит существовал оригинал полностью идентичный данной копии. Вопрос как на данный документ посмотрит суд. На мой взгляд нотариальная копия - это по сути аналог оригинала.

    28 Марта 2014, 21:27
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Согласно ст. 75 АПК РФ:

    8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форменадлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

    В данном случае нотариально заверенная копия документа будет иметь доказательственное значение, а если другая сторона будет оспаривать положения такого документа, тогда она должна представить соответствующие доказательства.

    В п.6 ст. 71 АПК РФ имеется ввиду копия документа, то есть не заверенная надлежащим образом, другими словами светокопия, распечатка с принтера. Однако, если такие копии представленные сторонами тождественны друг другу, тогда на их основании возможно установить подлинный текст документа, так же возможно установить подлинный текст документа при предоставлении подлинника, на крайний случай — сопоставление с другими доказательствами.


    28 Марта 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Антон, в качестве варианта можно привлекать в качестве свидетеля нотариуса, который и удостоверял подлинность договора. А он уж должен подтвердить)

    28 Марта 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    buryatia.arbitr.ru/process/certification_of_copies

    С сайта Арбитражного суда Бурятии:

    Правильное заверение копий документов имеет важное значение в судопроизводстве. Пунктом 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс) определено, что «письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии». Невыполнение данного требования при представлении в суд копий документов означает, что в деле отсутствуют надлежащие доказательства. Отсутствие в деле надлежащим образом заверенных копий, на которые суд ссылается в обоснование принятого судебного акта, может послужить основанием для его отмены.

    Данная позиция подтверждается Постановлением ФАС ВСО от 24.11.2005 N А33-10760/2005-Ф02-5777/05-С2, Постановлением ФАС СКО от 31.10.2005 N Ф08-4851/05-2011А, Определением ФАС СЗО от 27.10.2005 N А56-45216/04, Постановлением ФАС МО от 06.10.2005 N КА-А41/9743-05, Постановлением Президиума ВАС РФ от 21.01.2003 N 6163/02.

    Как следует из п. 2.1.30 Государственного стандарта РФ ГОСТ №Р51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28 заверенной копией документа является копия, на которую в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.

    Согласно действующему Указу Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (далее — Указ) верность копии документа должна быть засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью (за исключением случаев, когда определенный документ требует нотариального заверения).

    В абз. 4 п. 1 Указа N 9779-Х установлено, что на копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

    Из вышесказанного следует, что право заверять копии документов имеет руководитель или уполномоченное им должностное лицо.

    ГОСТ Р 6.30-2003 определяет, как именно должна выглядеть заверительная надпись.

    В соответствии с п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст) при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись «верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.

    То есть:

    • ниже реквизита «подпись» проставляется надпись «Верно»;
    • далее указывается должность лица, заверившего копию;
    • проставляется его личная подпись;
    • делается расшифровка подписи (инициалы, фамилия);
    • указывается дата заверения;
    • проставляется печать.

    Например:

    Верно

    Печать

    Инспектор службы кадров отдела Левченко Т.С. Левченко

    кадров

    05.03.2007

    В отношении заверения копии печатью необходимо иметь в виду, что предусмотренное в п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 положение о том, что допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации, не означает, что заверение копии печатью проводится или не проводится по усмотрению организации.

    В данном случае имеется в виду, что организация по своему усмотрению определяет вид печати, используемой для заверения (печать организации, используемая для скрепления подписей руководителя организации, печать канцелярии, печать филиала и т.д.), что целесообразно указать в приказе или положении о документообороте организации.

    «Надлежащим образом заверенной копией» может быть признана либо нотариально заверенная копия документа, осуществленная нотариусом в соответствии с требованиями статей 48, 77, 79 «Основ законодательства РФ о нотариате», либо копия документа, заверенная юридическим лицом с соблюдением требований вышеназванных ГОСТов.

    К «надлежащим образом заверенной копии» можно отнести копии, заверенные судами при возвращении подлинных документов из материалов дела (п. 10 ст. 75 АПК РФ и ст. 72 ГПК РФ), а также должностными лицами налоговых органов при изъятии документов при производстве выемки (п. 8 ст. 94 НК РФ).

    Поскольку иного порядка, в том числе и ГОСТами не установлено, то письменные доказательства, представляемые в арбитражный суд индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, должны быть удостоверены в таком же порядке, что и документы организации.

    Если документы содержат более одного листа, все листы копий должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены подписью и печатью.


    28 Марта 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ольга, добрый вечер. Понятно, что по п.8 ст.75 АПК я могу приложить к заявлению копию договора, заверенную хоть нотариально, хоть руководителем. Вопрос в следующем пункте данной статьи. Суд может затребовать оригинал, которого нет. И как посмотрит суд на нотариальную копию - вопрос пока без ответа.

    28 Марта 2014, 21:41
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    А запрос к контрагенту, по моему мнению, об истребовании оригинала данного договора ничего не даст. Те просто скажут «да мы тоже потеряли»

    28 Марта 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Антон, в суд, конечно, идти необходимо однозначно! И там в суде уже доказывать свою правоту. Даже и не будет договора, даже если его и не примут в качестве доказательства, это, я уверен, не отменяет вашей позиции. Представляйте другие документы, письма, справки, акты и пр. к сожалению, не знаю сути вашего дела

    28 Марта 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Согласно п.8 ст.75 АПК РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Я думаю нотариально заверенная копия будет признана судом заверенной надлежащим образом.


    28 Марта 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, естественно я могу приложить к исковому заявлению и даже обычную копию, заверенную руководителем. Проблема заключается пункте 9 ст. 75. Суд может потребовать оригинал, которого нет.

    28 Марта 2014, 21:37
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Олег, добрый вечер!

    Нам и не стоит вопрос о законности содержания и полномочиях. Меня интересует только то, что нотариус удостоверил, что копия полностью соответствует оригиналу. Значит существовал оригинал полностью идентичный данной копии. Вопрос как на данный документ посмотрит суд. На мой взгляд нотариальная копия — это по сути аналог оригинала.

     Так я про то и пишу, что суд примет в качестве письменного  доказательства нотариально заверенную копию договора. Именно как копию идентичную оригиналу.

    28 Марта 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Антон, прикладываю практику о том, что нотариально заверенная копия надлежащее доказательство, и один судебный акт с противоположным выводом.

    В целом, арбитражные суды принимают нотариально заверенные копии в качестве надлежащих доказательств. Файлы прикреплены.

    • Постановление Семнадцатого арбитра~.rtf
    • Постановление Тринадцатого арбитра~.rtf
    • Постановление ФАС Волго-Вятского ок~.rtf
    • Постановление ФАС Западно-Сибирског~.rtf
    • Постановление ФАС Московского окру~.rtf
    28 Марта 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    А однозначного ответа просто не существует. Есть требования АПК, в которых говорится о том, что оригинал ничего не заменит и есть разнообразная судебная практика, анализируя которую понимаешь, что одни суды принимают нотариально удостоверенные копии, а другие нет. 

    28 Марта 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Суд потребовать конечно может, но это будет зависеть от того какими еще доказательствами вы подкрепите свою позицию. К тому же в настоящее время суд принимает документы в электронном виде (сканы). Суд затребует у вас подлинник, если вы представите простую светокопию — не заверенную надлежащим образом. К заверенной нотариусом копии у суда вопросов не будет.  

    28 Марта 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон. Поддерживаю мнение коллег, что нотариально заверенная копия договора является доказательством. Следует однакр учитывать, что кроме буквы закона (суд может потребовать подлинник) есть еще и дух закона, который, как правило, граждане упускают из виду. А для суда это имеет большое значение. Суд руководствуется не отдельно взятой нормой, а целой системой правопонимания.  И отдельно взятая норма вообще мало что объясняет.

    Что касается судебной практики — это важный момент, но  она  не может подменять закон.

    По поводу приведенного выше примера из судебной практики, приведенной Сергеем Еркаевым могу сказать, что это — не показатель. Судебная практика в разных  регионах сильно отличается. И, что самое главное, судебная практика десятилетней давности для арбитражного суда — вообще не показатель.

    Главное для суда — грамотно обосновать мотивы, по которым суд пришел к тому или иному мнению. И в данном случае можно привести мотивы как в пользу признания копии договора недопустимым доказательством, так и отказа в таком признании.

    Тем более, что в п. 6 ст. 71 АПК говорится, что арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

    Таким образом, речь не просто о том, что суд не может считать копию доказательством. А только исключительно при одновременном наличии всех условий: копии истца и ответчика не тождественны и невозможно установить подлинное содержание.

    Вы уверены, что должник обязательно предоставит суду свою копию, которая будет отличаться от вашей, а также в том, что суд не сможет установить подлинное содержание первоисточника?

    В соответствии с п. 4 приведенной статьи, каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.

    Таким образом, даже непризнание копии договора (в чем я сомневаюсь) в качестве доказательства не уменьшает возможность выигрыша, т.к. долг может подтверждаться любыми письменными доказательствами.

    Наличие задолженности возможно доказывать платежными документами банка,   документами бухгалтерской отчетности, показаниями свидетелей.



    Платежное распоряжение, заверенное банком-исполнителем — доказательство, от которого невозможно отмахнуться.  При грамотном подходе на его основе можно строить свою правовую позицию. Если речь о передаче товара, оказании услуг и т.п., в качестве свидетелей можно вызвать в суд работников, котрые отпускали товар, оказывали услуги и т.п.  

    Заявите ходатайство об истребовании у должника книги покупок, документы бухгалтерской отчетности. Вряд ли он скажет, что потерял их.  Можно и в ФНС истребовать  представленные ответчиком документы бухгалтерской отчетности.  

    Кроме того, даже если суд признает договор ненадлежащим доказательством, следует учитывать, что в соответствии с п. 1 ст. 71 АПК

    арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

    Нотариально заверенный договор, даже не признанный доказательством, так или иначе окажет воздействие на убеждение суда. Прибавьте к этому остальные доказательства и вашу четко выверенную правовую позицию по делу.

    28 Марта 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Согласно ч. ч. 8 и 9 ст. 75 АПК РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

    Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.

    Т.о., заверенная копия не является доказательством в суде в двух случаях:

    1) если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только подлинными документами;

    2) если арбитражный суд требует подлинник. Этот случай, разумеется, на усмотрение суда.

    28 Марта 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Также необходимо учитывать нормы ч. 6 ст. 71 АПК РФ:

    Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.


    Антон, подлинник договора утрачен, но при этом у других лиц не имеется копий договора, не тождественных с Вашей копией, а подлинное содержание договора можно установить с помощью удостоверительной надписи нотариуса на Вашей копии договора. Следовательно, суд может считать доказанным факт, подтверждаемый только Вашей копией.

    28 Марта 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    разули то, если повторяете ответ плюсуйте кто правильно ответил и вам хорошо (откликнится вам) и клиенту не надо будет флуд читать

    28 Марта 2014, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте АНтон!

    Согласно п.8 -10 ст. 78 АПК РФ

    Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

    9. Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.

    10. Подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.


    То есть, «письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии».  Правильное заверение копий документов имеет важное значение в судопроизводстве. 

    Невыполнение данного требования при представлении в суд копий документов означает, что в деле отсутствуют надлежащие доказательства. Отсутствие в деле надлежащим образом заверенных копий, на которые суд ссылается в обоснование принятого судебного акта, может послужить основанием для его отмены.

    Данная позиция подтверждается Постановлением ФАС ВСО от 24.11.2005 N А33-10760/2005-Ф02-5777/05-С2, Постановлением ФАС СКО от 31.10.2005 N Ф08-4851/05-2011А, Определением ФАС СЗО от 27.10.2005 N А56-45216/04, Постановлением ФАС МО от 06.10.2005 N КА-А41/9743-05, Постановлением Президиума ВАС РФ от 21.01.2003 N 6163/02.

    Как следует из п. 2.1.30 Государственного стандарта РФ ГОСТ №Р51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28 заверенной копией документа является копия, на которую в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.

    Согласно действующему Указу Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (далее — Указ)

    верность копии документа должна быть засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью (за исключением случаев, когда определенный документ требует нотариального заверения).

    В абз. 4 п. 1 Указа N 9779-Х установлено, что на копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

    Из вышесказанного следует, что право заверять копии документов имеет руководитель или уполномоченное им должностное лицо.

    ГОСТ Р 6.30-2003 определяет, как именно должна выглядеть заверительная надпись.

    В отношении заверения копии печатью необходимо иметь в виду, что предусмотренное в п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 положение о том, что допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации, не означает, что заверение копии печатью проводится или не проводится по усмотрению организации.

    В данном случае имеется в виду, что организация по своему усмотрению определяет вид печати, используемой для заверения (печать организации, используемая для скрепления подписей руководителя организации, печать канцелярии, печать филиала и т.д.), что целесообразно указать в приказе или положении о документообороте организации.

    «Надлежащим образом заверенной копией» может быть признана либо нотариально заверенная копия документа, осуществленная нотариусом в соответствии с требованиями статей 48, 77, 79 «Основ законодательства РФ о нотариате», либо копия документа, заверенная юридическим лицом с соблюдением требований вышеназванных ГОСТов.

    К «надлежащим образом заверенной копии» можно отнести копии, заверенные судами при возвращении подлинных документов из материалов дела (п. 10 ст. 75 АПК РФ и ст. 72 ГПК РФ), а также должностными лицами налоговых органов при изъятии документов при производстве выемки (п. 8 ст. 94 НК РФ).

    Поскольку иного порядка, в том числе и ГОСТами не установлено, то письменные доказательства, представляемые в арбитражный суд индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, должны быть удостоверены в таком же порядке, что и документы организации.

    Если документы содержат более одного листа, все листы копий должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены подписью и печатью.

    Таким образом, если у компании отсутствует оригинал договора, но сохранилась нотариальная копия, то она вправе подать копии в суд как надлежаще заверенные..

    Если вторая сторона начнет оспаривать подписание договора в виду отсутствия оригинала, то может быть назначена экспертиза  нотариальной копии.

    Однако достаточно будет сделать запрос нотариусу.

     

    Смогу оказать услугу по составлению уведомления и заявления,
    а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
    C уважением Ф. Тамара


    31 Марта 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats