Какова вероятность того, что дело все-таки заведут и я смогу через суд вернуть свои деньги?

Здравствуйте. 9 апреля мы наняли двух мастеров с авито для укладки плитки, без договора. За 2 дня уложили, сдали объект. Проверить нормально не смогли при них, так как они торопились. Позже заметили, что плитка уложена в 70% очень криво, с перепадами, а в одном месте даже умудрились положить поломанную плитку. Позже позвонила мастеру и попросила приехать, после этого мастер перестал выходить на связь и брать трубку. Звонила в комитет по защите прав потребителей, посоветовали написать заявление в полицию и составить претензию. Претензию составила и отправила ему в вацапе, так как не знаю где он прописан. Мастер был оповещен, что заявление в полицию написано. После чего начал выходить на связь. Была договоренность, что он возвращает нам деньги за плитку и работу (общая сумма 55000 рублей) до 25.04.2024 и демонтирует плитку. В итоге он скидывает нам 24 апреля только 10000 рублей и по сей день ничего не возвращает. Участковому мы говорили, что он должен был вернуть деньги, поэтому пока решили повременить с отправкой дела в прокуратуру. На сегодняшний день я так понимаю, что мастер не собирается нам больше ничего возвращать, так как каждый день нам говорит «завтра», тянет время. Как мне быть в данной ситуации? Какова вероятность того, что дело все-таки заведут и я смогу через суд вернуть свои деньги?

, Аноним, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам могут отказать в возбуждении уголовного дела, поскольку у Вас гражданско правовой спор.

Как мне быть в данной ситуации?

Подавать исковое заявление в суд с требованием возврата оставшейся суммы денежных средств по Вашей договоренности.

Вашу договоренность можно подтвердить перепиской, согласно ч. 2 ст. 434 ГК РФ это будет являться письменной формой договора.