Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг.
1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции?
2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия?
3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам?
4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности?
5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным
органам
пресечении
антиконкурентной деятельности?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты.
Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта.
ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении.
1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
1. Перечислите категории дел, которые могут
возбуждаться по иску ФАС.
2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты
рассмотрения иска в суде госпошлиной?
3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже?
4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела?
5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде?
6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
При ответе на задачу следует
ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.
Обжалование решения ФАС: пошаговая инструкция
.
Как обжаловать решение ФАС
По статистике Верховного суда РФ в 2022 году было рассмотрено 7 607 жалоб на акты и действия антимонопольных органов, из которых было удовлетворено 1 872 заявления, то есть 24% от общего количества. О том, что надо сделать чтобы попасть в эти 24%, рассмотрим в статье.
Шаг 1. Направление жалобы в ФАС России
Обратите внимание, что не все акты антимонопольного органа могут быть обжалованы. Так, можно обжаловать решения, предписания, но нельзя обжаловать заключения, протоколы.
Решение антимонопольного органа можно оспорить в ведомственном или судебном порядке, причем в суд можно обратиться, минуя данную процедуру.
В первом случае жалоба на решение антимонопольного органа подается в коллегиальные органы ФАС России. В законодательстве структура коллегиальных органов не раскрыта, указано лишь, что их состав утверждается руководителем ведомства.
Подобная жалоба будет рассматриваться в соответствии с Приказом ФАС от 07.04.2016 № 422/16. Данный приказ не устанавливает требований к жалобе, соответственно, достаточно подготовить жалобу в письменном виде, указать в ней полные наименования и адреса сторон, изложить в ней свои доводы, потребовать отмены принятого решения, подписать и приложить документы, подтверждающие полномочия представителя.
Важно отметить, что в данной процедуре нельзя обжаловать отказ в возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.
Есть еще один нюанс, почему процедура ведомственного обжалования не пользуется такой популярностью: обжалуемое решение УФАС будет отменено только в том случае, если принятое решение нарушает единообразие в применении норм антимонопольного законодательства.
Соответственно, если вами принято решение об оспаривании решения именно в таком порядке, то особое внимание стоит уделить тем доводам, которые свидетельствуют о нарушении УФАС критериев единообразия. Обязательно при этом надо учитывать и ссылаться на разъяснения Президиума ФАС России, методические рекомендации ФАС России, разъяснения ФАС России по вопросам применения антимонопольного законодательства. Представить дополнительные доказательства в таком порядке нельзя.
Учтите, что в ФАС жалоба может быть подана только в течение одного месяца со дня принятия решения или выдачи предписания, и возможность восстановления этого срока не предусмотрена. Жалоба на решение, принятое коллегиальным органом, по результатам рассмотрения жалобы, также подается в течение месяца.
Обжалование решения УФАС в ведомственном порядке не лишает заявителя права одновременно обратиться в арбитражный суд по месту нахождения антимонопольного органа.
Шаг 2. Оспаривание решения антимонопольного органа в суде
Обратиться с заявлением в арбитражный суд можно в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.
Причем юристы часто совершают ошибку — обращаются с заявлением в суд, отсчитывая срок с даты фактического получения решения и тем самым пропуская срок для обращения в суд.
Разрабатывая стратегию судебного обжалования, обязательно учитывайте сроки исполнения оспариваемого предписания, так как для приостановления действия предписания необходимо, чтобы заявление было не просто подано в арбитражный суд, но и принято к производству. Если данное условие не будет соблюдено, то срок исполнения предписания будет считаться пропущенным, и тогда юридическое лицо, как и руководитель, могут быть привлечены к административной ответственности.
Обжаловать в суде необходимо как решение, так и предписание антимонопольного органа, так как обжалование в суде только решения УФАС (без одновременного обжалования предписания) не повлечет недействительности предписания и не приостановит его действие.
В отличие от ведомственного порядка обжалования, требования к заявлению в суд четко установлены нормами АПК РФ об оспаривании ненормативных правовых актов.
В заявлении о признании недействительным решения и предписания антимонопольного органа должны быть указаны:
наименование арбитражного суда, в который подается иск;
наименование, адрес, ИНН и контакты истца, включая местонахождение, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты;
наименование контролирующего органа, принявшего оспариваемые НПА;
реквизиты оспариваемых НПА;
права и законные интересы, которые нарушаются оспариваемыми НПА;
ссылки на законы и иные НПА, которым не соответствуют оспариваемые НПА;
точная формулировка просительной части иска: тут вы можете указать требование о признании недействительным решения и предписания УФАС;
копии оспариваемых решений и предписания;
копия свидетельства ОГРН истца или листа записи ЕГРЮЛ для юрлиц, зарегистрированных после 1 января 2017 года;
выписка из ЕГРЮЛ на участников дела с официального сервиса ФНС egrul.nalog.ru;
документ об отправке копий иска лицам, участвующим в деле;
документ об оплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.;
документы, подтверждающие полномочия лица на подписание иска: доверенность представителя либо решение о назначении руководителя.
В соответствии с нормами АПК РФ именно на антимонопольном органе лежит обязанность доказывания законности оспариваемого решения. Однако необходимо учесть, что без активной позиции заявителя дело можно проиграть.
Обязательно обратите внимание на разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.03.2021 №2 о том, что не каждое нарушение хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке, требований гражданского и иного законодательства при вступлении в договорные отношения, исполнении договорных обязательств, в том числе выражающееся в недобросовестном поведении, которое нарушает права контрагентов, является нарушением антимонопольного законодательства.
После вынесения решения суда по жалобе оно также может быть обжаловано в апелляционном порядке и далее в кассационном порядке.
Шаг 3. Направление жалоб на постановления о привлечении к административной ответственности юрлица и его руководителя
В том случае, если в отношении руководителя или организации антимонопольный орган составил протокол по делу об административном правонарушении и вынес постановление о привлечении к административной ответственности, жалобы подаются в соответствии с требованиями, установленными нормами КоАП РФ. То есть жалоба может быть подана в течение 10 дней с даты вручения или получения постановления.
При этом жалоба на постановление о привлечении к административной ответственности юридического лица подается в арбитражный суд по месту нахождения антимонопольного органа, а жалоба на постановление о привлечении к административной ответственности руководителя — в районный суд по месту нахождения антимонопольного органа.
При рассмотрении жалобы на постановление обратите внимание на то, что сроки привлечения к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства составляют один год, который исчисляется с даты составления решения антимонопольного органа.
Если решение антимонопольного органа не будет отменено, то и административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства будет сложно избежать. В данном случае в суде надо обращать внимание на возможное завышение размера штрафа по делу и пытаться в том числе оспаривать его размер
Оставьте отзыв