Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст

Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?

Уточнение от клиента
А если эти граждане сейчас за границей на пмж, это что-то меняет?
, Думающий, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Ваше изображение является частью ваших персональныхданных. В соответствии со ст.ст.6,9 ФЗ «О персональных данных» сбор обработка и распространение персональных данных, без согласия субъекта персональных данных является незаконной. Ответственность за незаконное распространение персональных данных предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ, поэтому вы можете обраться в Прокуратуру и Роскомнадзор с требованием о привлечении к административной ответственности и удалении записи со всех ресурсов.

Что касается привлечения к уголовной ответственности по ст. 137, 138 УК РФ то здесь уже необходимо знать характер распространяемых сведений. Подача заявления о привлечении к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ не препятствует обращению с требованием о привлечении к уголовной ответственности по ст. 137 и 138 УК РФ.

Роскомнадзор может потребовать удаления видео вне местонахождения виновников незаконного распространения персональных данных, уголовные дела так же могут быть возбуждены в отсутствии обвиняемых.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео?

Здравствуйте !

Вообще не имели право гражданин 1 передавать данное видео гражданке 2, а гражданка 2 не имела право размещать.

Поэтому к уголовной ответственности могут быть привлечены оба гражданина.

Статья 137 УК РФ предусматривает ответственность за Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации .

Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?

Здесь зависит от очень многих факторов. Вменять и определять состав преступления будут правоохранительные органы и здесь важным будут, какие именно показания из них они дадут.

Поэтому, в принципе возможно.

А если эти граждане сейчас за границей на пмж, это что-то меняет?

Да, это меняет.

Поскольку будут сложности с проведением проверки в рамках поданного Вами заявления.

Будут сложности с опросом Данных лиц, поэтому, если не смогут опросить и найти будет отказной материал.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Заявление пишите в порядке ст.141  УПК РФ и подавайте не в полицию, а в Следственный комитет по вашему району Нижнего Новгорода.

Согласно ст.151 УПК РФ расследуют и возбуждают уголовные дела по ст.137 и ст.138 УК РФ следователи СК.

По вашему заявлению проведут доследственную проверку и опросят указанных лиц. Если гражданка 2 скажет, что гражданин 1 имел доступ к ее аккаунту в соц сетях и сам выложил видео, и гражданин 1 это подтвердит, то вопрос привлечения к уголовной ответственности гражданки 2 отпадет. Будет свидетелем.

При наличии толкового адвоката с их стороны — так и будет.

Будет ли тут состав преступления, сейчас сказать сложно. Решать будет конкретный следователь СК,

Но если в возбуждении уголовного дела вам откажут — вы сможете обжаловать данное решение в порядке ст.123-125 УПК РФ в прокуратуру или в суд.

И еще момент — если камера скрытая, то ее покупка может подпадать под ст.138.1 УК РФ

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Это меняет все, так как ст.137 и ст.138 УК РФ  — преступления небольшой тяжести. По ним никто их из-за рубежа не депортирует, даже если со страной есть договоренность и в международный розыск их не объявят.

Поэтому, есть большая вероятность вынесения отказного.

Срок давности привлечения по ним 2 года. Если срок прошел — уголовное дело возбуждено быть не может, согласно ст.24 УПК РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Вы можете обратиться с заявлением в СК по месту нахождения квартиры.

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, получить  доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы  имеете  право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Вы можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы  работать.  Минимум провести проверку надлежащим образом.

является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?

 Больше вопросов может возникнуть к гражданину 2.

Однако так как они проживают совместно и очевидно имеют доступ к компьютеру, на котором находилось видео, вопросы должны возникнуть к обоим.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

То есть да.

Состав преступления могут усмотреть.

Обращайтесь.

Органы должны рассмотреть.

Зафиксируйте данное видео у нее на странице.

Даже если его удалят, то факт загрузки можно установить через запросы.