Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право на наследство

у отца имеется квартира, приватизированная им после развода с матерью, в которой он проживает теперь со второй женой, я с сестрой прописан там, но последнее время есть подозрения что он подпишет дарственную на свою жену, имеем ли мы с сестрой право на доли от этой квартиры если он завещает квартиру своей жене?

28 Марта 2014, 15:05, вопрос №410040 Дмитрий, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Если речь идет именно о наследовании, то:
    Статья
    1149. Право на обязательную долю в наследстве



    1.
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1
    и 2 статьи 1148
    настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее
    половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
    (обязательная доля).



    ст. 1149,
    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)»

    Если Вы не относитесь к перечисленным категориям граждан, то в наследовании (при наличии завещания на супругу) поучаствовать не сможете.

    28 Марта 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats