Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ

, Денис, г. Новочебоксарск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД

Здравствуйте!

У следователя имеются такие полномочия согласно статье 188 УПК РФ, если речь идёт именно о допросе.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4bf594e84619210652e185596d084e31ec639723/

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу,

В данном рассматриваемом случае повестку на мой взгляд следует рассматривать как извещение для ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

Это в УПК РФ не прописано, что следователь вправе извещать обвиняемого повесткой для ознакомления с материалами УД, но и соответственно не запрещено УПК РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Да.

Нарушением это не будет, хотя это не допрос.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Также не будет нарушением вызов, путем направления сообщения или звонка.

Это происходит чаще, потому как быстрее.

В ст. 217 и 218 УПК ничего не говорится о направлении повестки, так как это не является обязательным атрибутом и никак не повлияет на исход дела.

С чем связан данный вопрос?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ

 Добрый день!

 А Вы кто по уголовному делу?

Денис
Клиент, г. Новочебоксарск
Обвиняемый

 Согласно ст. 215 Уголовно-процессуального Кодекса РФ следователь, признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, уведомляет об этом обвиняемого и предоставляет ему возможность знакомиться с материалами уголовного дела

Этой же нормой права предусмотрено:

5. Если обвиняемый, не содержащийся под стражей, не является для ознакомления с материалами уголовного дела без уважительных причин, то следователь по истечении 5 суток со дня объявления об окончании следственных действий либо со дня окончания ознакомления с материалами уголовного дела иных участников уголовного судопроизводства, указанных в части второй настоящей статьи, составляет обвинительное заключение и направляет материалы уголовного дела прокурору.

 Следователь обязан направить уведомление, а не повестку.

 Направление повестки регламентируется ст. 188 Уголовно-процессуального Кодекса РФ при вызове участника уголовного судопроизводства на допрос.

 Но в принципе, следователь может направить и повестку с указанием времени ознакомления с материалами уголовного дела, нарушений не будет