8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Оплата декретного отпуска безработным

Здравствуйте!

Я сейчас безработна. И в связи с этим у меня вопрос. Какая положена оплата декретного отпуска безработным, если предприятие было реорганизовано. Опишу ситуации подробно.

В ноябре 2011 года предприятие на котором я работала было реорганизованно и меня сократили.

В положенный срок встала на биржу труда по сокращению, получала три месяца пособие по сокращению, на четвертый месяц принесла справку с женской консультации о беременности.

По истечению 30 недель беременности взяла больничный лист на декретный отпуск, пришла с ним на биржу и меня задним числом (за день до этого) снимают с биржи по семейным обстоятельствам. Объяснили этот поступок тем что я не трудоспособна и декретные они не оплачивают.

Обратилась я в соц.защиту и там мне отказали, объяснив что предприятие моё было реорганизованно, а не ликвидированно и декретные мне не положенны. Кто из них прав?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам выплачивается только женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, а не сокращением штата работников (ст. 6 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Женщины, уволенные по другим основаниям, не имеют права на пособие по беременности и родам.

Выплата пособия по безработице не производится в период отпуска по беременности и родам (п. 4 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). Однако отпуск по беременности и родам не является основанием для снятия с учета в качестве безработного.

Обжаловать действия службы занятости по снятию вас с учета можно в вышестоящий орган службы занятости или в суд.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру на действия ЦЗН.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Смогу ли я рассчитывать на оплату декретного отпуска от работодателя?
Добрый вечер! В августе я собиралась уходить в декрет, но мне работодатель сказал, что ИП, где я работаю, в июле будут ликвидировать, открывать новую организацию, следовательно, сотрудников увольнять и устраивать заново. Смогу ли я рассчитывать на оплату декретного отпуска от работодателя?
, вопрос №3035085, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Оплата декретного отпуска и выбор периода для расчета выплат
здравствуйте! в марте 2016 иду в декретный отпуск. до этого 2015 год отработала полностью,в 2014 г только 3 месяца, до этого была в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. могу ли я взять в расчет оплаты декретного отпуска 2011, 2012 года или 2012 и 2015?? на данном предприятии работаю с середины 2011, до этого работала на другом. прошлый декретный отпуск расчитывался за 2012 год,в декрет тогда ушла 30.12.12. спасибо.
, вопрос №985190, лена,
1 ответ
Защита прав работников
Как добиться оплаты декретного отпуска?
Здравствуйте. У меня получилась на работе весьма непонятная ситуация. Когда я устраивалась в фирму (ИП), они получали новую лицезию, и все сотрудники писали заявление на отпуск за свой счёт. Потом в отделе кадров мне сказали,что лицензия оформлена и за меня идут отчисления в пенсионный фонд и налоговую. Сейчас мне пора уходить в декрет, и, оказалось, что никаких отчислений не было, и декрет мне они платить не будут. Хотя говорили,что всё отлично и что в декрет я пойду, как положено. Как мне быть в такой ситуации? Мне ведь и соц.защита платить не будет-осований нет. Правильно ли я понимаю,что я осталась без оплаты декретного отпуска и вариантов у меня нет? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №867596, ОЛЬГА, г. Липецк
2 ответа
Трудовое право
Оплата декретного отпуска
Здравствуйте, помогите разобраться в оплате декретного отпуска. Я ухожу: 1) в отпуск по беременности и родам (140 дней) 7 ноября 2013 года, 2) в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет получается уже в январе 2015 года. Средний заработок будет рассчитываться исходя из 2012 и 2013 года? или во 2-ом случае 2013 и 2014 год?
, вопрос №554327, Елена, г. Пенза
2 ответа
Трудовое право
Как происходит оформление декретного отпуска на мужа?
Здравствуйте! Интересует роцедура оформления декретного отпуска. У меня такой вопрос про отказ от декретного отпуска и оформление декретного отпуска на мужа или бабушку, возможно ли это, если он официально устроен, но не отработал 6 месяцев со времени официального трудоустройства, и что для этого нужно? Какие справки нужны для оформления декретного отпуска? Как оформить на мужа декрет? Как будет считаться трудовой стаж? Каков порядок оплаты декретного отпуска? Сама я работаю не официально. Порядок оформления декрета на период декретного отпуска?
, вопрос №188184, Кристина, г. Нижнекамск
1 ответ