Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата декретного отпуска безработным

Здравствуйте!

Я сейчас безработна. И в связи с этим у меня вопрос. Какая положена оплата декретного отпуска безработным, если предприятие было реорганизовано. Опишу ситуации подробно.

В ноябре 2011 года предприятие на котором я работала было реорганизованно и меня сократили.

В положенный срок встала на биржу труда по сокращению, получала три месяца пособие по сокращению, на четвертый месяц принесла справку с женской консультации о беременности.

По истечению 30 недель беременности взяла больничный лист на декретный отпуск, пришла с ним на биржу и меня задним числом (за день до этого) снимают с биржи по семейным обстоятельствам. Объяснили этот поступок тем что я не трудоспособна и декретные они не оплачивают.

Обратилась я в соц.защиту и там мне отказали, объяснив что предприятие моё было реорганизованно, а не ликвидированно и декретные мне не положенны. Кто из них прав?

11 Марта 2012, 09:51, вопрос №4099 Олег, г. Омск
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    пособие по беременности и родам выплачивается только женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, а не сокращением штата работников (ст. 6 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Женщины, уволенные по другим основаниям, не имеют права на пособие по беременности и родам.

    Выплата пособия по безработице не производится в период отпуска по беременности и родам (п. 4 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). Однако отпуск по беременности и родам не является основанием для снятия с учета в качестве безработного.

    Обжаловать действия службы занятости по снятию вас с учета можно в вышестоящий орган службы занятости или в суд.

    11 Марта 2012, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру на действия ЦЗН.

    11 Марта 2012, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats