8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Права и обязанности дошкольных организаций с детьми - инвалидами

Здравствуйте! Тема вопроса - право на образование инвалидов. Я заведующая ДОУ в районе крайнего севера. В ДОУ обратилась мама ребенка - инвалида (ЗПР, аллергия пищевая - категорический запрет белка, пшеницы, крупы) в заключении ПМПК черным по белому - посещение специализированной коррекционной группы. Наш детский сад обычного типа, специалистов и коррекционной группы нет. Мы предложили вариант посещения ребенком Доу на 3 часа вместе с мамой, заключили договор - естественно без оплаты, все обоюдно. По прошествию нескольких дней эта мама обратилась в прокуратуру о нарушении прав малолетнего ребенка. Как быть? Почему я должна брать ответственность за этого ребенка, не имея в учреждении соответствующих условий?

Показать полностью
, Ольга, с. Верхневилюйск
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга.

А чем мотивирует мама нарушение прав, согласившись на договор? Впечатление, что мама надеялась, что ей доплачивать будут… Прокуратура что по данному поводу «думает»?

То, что Вы заведующая — не означает, что Вы должны создавать группы, не вписанные в Вашем плане и уставе...

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, с. Верхневилюйск

Мама требует тех же условий, что и обычные дети - привести ребенка утром и забрать вечером, + уход и присмотр (бесплатно т.к. ребенок - инвалид), прокуратура не понимает разницы между обычным детским садом (у нас нет ни соответствующих продуктов, учитывая наш регион, нет специалистов, чтобы обеспечить образование - дефектолог, диет. мед. сестра - для контроля за питанием) и коррекционным учреждением, пока запросили документы но на словах сказано - обязаны принять...

прокуратура не понимает разницы между обычным детским садом… и коррекционным учреждением

Так объяснить значит ей нужно! ) У Вас в уставе и методичках что прописано? Какие группы?

0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

По прошествию нескольких дней эта мама обратилась в прокуратуру о нарушении прав малолетнего ребенка. Как быть?

Что в жалобе то указано? Жалобу Вам прислали в адрес то для ознакомления? Прокурорская проверка проводилась?

0
0
0
0

Согласно ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 19. Образование инвалидов
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.Поддержка общего образования, профессионального образования и профессионального обучения инвалидов направлена на:1) осуществление ими прав и свобод человека наравне с другими гражданами;2) развитие личности, индивидуальных способностей и возможностей;3) интеграцию в общество.Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также бесплатного высшего образования.Общее образование, профессиональное образование и профессиональное обучение инвалидов осуществляются в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации инвалидов.Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность, обеспечивают инвалидов и их родителей (законных представителей) информацией по вопросам получения общего образования, профессионального образования, профессионального обучения и реабилитации инвалидов.Органы государственной власти и организации, осуществляющие образовательную деятельность, оказывают психолого-педагогическую поддержку при получении инвалидами образования, в том числе при получении общего образования детьми-инвалидами на дому и в форме семейного образования.Инвалидам создаются необходимые условия для получения образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, в которых созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, а также в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

Согласно Указа Президента РФ от 02.10.1992 N 1157(ред. от 24.09.2007)«О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»
п.1.

...дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке;

… сбор, оформление и предоставление документов и материалов, необходимых для реализации инвалидами прав и льгот, установленных законодательством, возлагается на органы государственного управления, местную администрацию, предприятия, организации и учреждения.

Вывод-

Согласно приведенного Указа президента дети-инвалиды обеспечиваются местами в детских дошкольных учреждениях… как вы видите в законе нет формулировки — в специализированных дошкольных учреждениях особого типа для инвалидов… поэтому прокуратура действует вполне законно ....

Единственное что можно Вам посоветовать в данной ситуации — это написать прошение в местную администрацию чтобы та выделила средства для формирования коррекционной группы для детей инвалидов либо выделила средства и обязала предоставить в ваше ДОУ специалистов по уходу за ребенком инвалидом (детьми). (ОНИ НЕ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ ТАК КАК ЭТО ИХ ОБЯЗАННОСТЬ СОГЛАСНО УКАЗА)..- это их обязанность обеспечить сбор, оформление и обеспечить всем  необходимым… для дальнейшей реализации прав инвалидов… если на этом так настаивает прокуратура, а средств у Вас нет так же как и специалистов и Вы несете отвественность за здоровье этого ребенка… так как договор на прием этого ребенка уже подписан....

с уважением

2
0
2
0
Ольга
Ольга
Клиент, с. Верхневилюйск

договор подписан на оказание образовательных услуг в присутствии мамы, ответственность за жизнь и здоровье только на момент нахождения ребенка в доу во время занятий (это по типовому договору)

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

о возникшей непростой ситуации поставьте письменно в известность своего учредителя и комитет образования г. Якутска, в т.ч. о проведении прокурорской проверке.

Действительно, не брать ребенка могут быть вопросы, но и брать, Ваш ДОУ не приспособлен для таких детей.

Поэтому, стоит повторить, ставьте перед учредителями вопросы о своих действиях.

В прокуратуру представьте договор с мамой, настаивайте именно на согласии матери водить ребенка на согласованных условиях.

0
0
0
0

Уважаемая Ольга! Не всегда так уж правы органы власти. Возможно, дойдет и до обжалования решений органов прокуратуры и весь тут и разговор.

В любом случае, Вы только Учреждение со своими ограниченными правами и возможностями.

Без учредителя Вам никак не обойтись, так как создание тех или иных условий, набор в штат дополнительного персонала — все, все, все решается с учредителями (учредителем).

Ситуация сама по себе непростая, тем более в рамках города. Возможно, только по привлечению учредителя и решится данный вопрос.

1
0
1
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ольга! Имеет смысл также ссылаться на то обстоятельство, что посещение Вашего ДОУ не рекомендовано для данного ребенка по медицинским показаниям и отсутствие у Вас возможности создавать для данного ребенка безопасные условия пребывания, в связи с тем, что меню Вашего учреждения не соответствует предъявляемым требованиям.

0
0
0
0

в то же время точно знаю что крайней сделают меня.

Нет оснований переживать. По своей инициативе, Вы не можете принять ребенка в ДОУ, в связи с тем, что нет условий. Будет предписание прокуратуры — придется его выполнить. Но инициатива уже не Ваша, а того лица, кто вынесет предписание.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Ольга!

Не считаю, что все таки однозначно. Согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»:

25. Порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в уставе.

В тоже время данное типовое положение предусматривает следующие требования:

26. В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

27. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

28. При приеме детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в дошкольные образовательные учреждения любого вида дошкольное образовательное учреждение обязано обеспечить необходимые условия для организации коррекционной работы, в группах по присмотру и уходу за детьми — условия, учитывающие особенности их психофизического развития.

29. Количество и соотношение возрастных групп детей в дошкольном образовательном учреждении определяется учредителем.

Далее согласно пп. «б» п.10 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 сентября 2013 г. N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии»

б) подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи иорганизации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций; 

21. В заключении комиссии, заполненном на бланке, указываются:

рекомендации по определению формы получения образования, образовательной программы, которую ребенок может освоить, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, созданию специальных условий для получения образования.

23. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Так что полагаю, что ответ прокуратуры небезоснователен, поскольку заключение ПМПК носит рекомендательный характер, а выбор ДОУ остается за родителями, а как видите на ДОУ лежит обязанность обеспечить условия любому ребенку.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Согласен абсолютно — здесь нужно не с прокуратурой спорить, а требовать от администрации создания соответствующих условий и если не создадут — уже обжаловать их действия.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Дмитрий Милушев
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 19. ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» указано, что государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения. Поддержка общего образования, профессионального образования и профессионального обучения инвалидов направлена на:1) осуществление ими прав и свобод человека наравне с другими гражданами;2) развитие личности, индивидуальных способностей и возможностей;3) интеграцию в общество. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного образования. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность, обеспечивают инвалидов и их родителей (законных представителей) информацией по вопросам получения общего образования, профессионального образования, профессионального обучения и реабилитации инвалидов. Инвалидам создаются необходимые условия для получения образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, в которых созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, а также в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

Прокуратура основывает свои выводы на ст. 19 ФЗ № 181-ФЗ, где указано что инвалиды имеют право обучаться по общей системе, однако не принимает во внимание необходимость наличия специальных условий. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, с. Верхневилюйск

именно...+ вечный недостаток финансирования.

Я понимаю, что Учредитель обязан...по всем законам и постановлениям, в то же время точно знаю что крайней сделают меня.

Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

- теперь придется учитывать права детей инвалидов и создавать им все условия-искать деньги в бюджете на создание условий придется обращайтесь письменно к местной власти и  в РАЙОНО  по этому вопросу и регистрируйте вх. № и дату писем   -будут вынуждены отвечать испрашивайте деньги на соблюдение САНПиН и введения в штат  требуемых специалистов.

Согласно Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» ч. 10 ст. 79 Профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования, а также организациями, осуществляющими образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, должны быть созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

СанПиН 2.4.1.3049-13; - п.10.1. Для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов организуются группы компенсирующей, комбинированной и оздоровительнойнаправленности в дошкольных образовательных организациях любого вида,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
386 ₽
Трудовое право
Для прохождения курсов повышения квалификации по скорой и неотложной помощи
Здравствуйте Я работаю фельдшером скорой помощи в новых регионов России Запорожская область. Для прохождения курсов повышения квалификации по скорой и неотложной помощи.. для прохождения курсов по наркотическим препаратам и психотропными веществами..для прохождения предрейсовых и после рейсовые осмотров ..наша организация Мелитопольская станция скорой неотложной помощи.. Всю ответственность и обязанности по прохождению курсов и аккредитации попросту перекинуло на нас ...на работников скорой помощи... Прошу объяснить кто должен оплачивать нам необходимые для выполнения своих функциональных обязанностей 144 зет и дальнейшем прохождение аккредитации 1раз в 5 лет?
, вопрос №4086290, Плахутина Илона Васильевна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
Здравствуйте! У меня основной трудовой договор с 2013 года. В феврале 2021 году ушла в отпуск по БиР потом по уходу за ребёнком.15 апреля 2024 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 16 апреля выход на работу. Пока была в отпуске сменился собственник организации, т. е. директор, организация так и осталась. По факту мою должность негласно упразднили и выходить мне некуда, при этом меня не уведомляли о произошедших изменениях и предложили зп мрот что в два раза меньше той что была до ухода в отпуск по уходу за ребенком с расчётом на то что напишу заявление по собственному. Я написала два заявление одно на выход и другое на уход в учебных отпуск на подготовку и защиту диплома с 16 апреля , образование получаю первое. Что делать дальше, я пока не знаю. Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
, вопрос №4085629, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2015