Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой как вернуть

Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой, как вернуть деньги в нужный теперь банк, с предыдущего?)

, Елена, г. Нижнеудинск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если долг продали, то теперь должны новому кредитору.

Согласно ч. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии с ч.1 ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Согласно ст. 389.1 ГК РФ требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Сделки уступки прав (требования) по нормам Гражданского Кодекса РФ совершаются между старым и новым кредитором без участия должника, но он должен быть уведомлен о состоявшейся уступке. Если такого уведомления не было, должник имеет право исполнять обязательства в пользу прежнего кредитора, если уведомлен, то платить надо новому, с учётом ранее состоявшегося исполнения, то есть остаток долга.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!