Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Неосновательное обогащение или что то другое?

Опишу нашу ситуацию. Сдавали квартиру по договору Жильцы с какого-то момента просто перестали платить. Решили расторгнуть договор. Подписали обоюдное соглашение о расторжении. Но, после подписания жильцы не выехали и продолжают жить в квартире. Сейчас дело дошло до подачи иска в суд о выселении и взыскании долга Вопрос в том: как правильно обосновать долг за то время, которое жильцы продолжают жить в квартире после даты расторжения договора Суд будет длиться несколько месяцев... И что, все это время для них проживание в квартире будет бесплатно? Возможно ли (и как это указать в иске) взыскать с них в судебном порядке за незаконное проживание после расторжение договора? Буду рад любому совету! Спасибо!

28 Марта 2014, 08:11, вопрос №409565 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Алексей, вероятно акт сдачи квартиры из аренды вы не подписывали. 

    Наверняка, в договоре об Акте сказано. Квартира считается переданной только после подписания Акта.

    Предлагаю сразу подавать иск о принудительном выселении из квартиры и взыскании суммы долга за время проживания (коммунальные платежи приложите).

    После вынесения судом решения. смело обращайтесь с решение к приставам-исполнителям, которые в принудительном порядке заставят съехать жильцов предварительно взыскав с них долг за проживание.

    Сейчас можете жильцам ничего не говорить. Они получат повестку в суд.

      

     

    28 Марта 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ!

    Акт передачи квартиры конечно не подписывали. Сейчас готовим иск на выселение и взыскание долгов. С долгами до даты расторжения все понятно. Вопрос как классифицировать долги после даты расторжения договора? Если только коммунальные платежи - то это маловато по сравнению с суммой оплаты за найм.

    28 Марта 2014, 08:51
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если сторона не выехала и акт не подписан, то договор не расторгнут. Потому и оговорилась, что в договоре сказано про Акт. 

    Не подписывайте акт и просите в суде взыскать арендную плату за пользование помещением до даты передачи помещения из аренды (он еще не передано).

    Можно суд просить обязать арендатора подписать Акт о сдаче помещения из аренды в том же иске. 

    28 Марта 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей

    Согласно ст. 622 ГК РФ

    Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его
    несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы
    за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает
    причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

    Факт возврата должен доказывать арендатор.  Поэтому за отсутствие акта о возрате голова должна болеть у него.

    28 Марта 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats