8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неосновательное обогащение или что то другое?

Опишу нашу ситуацию. Сдавали квартиру по договору Жильцы с какого-то момента просто перестали платить. Решили расторгнуть договор. Подписали обоюдное соглашение о расторжении. Но, после подписания жильцы не выехали и продолжают жить в квартире. Сейчас дело дошло до подачи иска в суд о выселении и взыскании долга Вопрос в том: как правильно обосновать долг за то время, которое жильцы продолжают жить в квартире после даты расторжения договора Суд будет длиться несколько месяцев... И что, все это время для них проживание в квартире будет бесплатно? Возможно ли (и как это указать в иске) взыскать с них в судебном порядке за незаконное проживание после расторжение договора? Буду рад любому совету! Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, вероятно акт сдачи квартиры из аренды вы не подписывали. 

Наверняка, в договоре об Акте сказано. Квартира считается переданной только после подписания Акта.

Предлагаю сразу подавать иск о принудительном выселении из квартиры и взыскании суммы долга за время проживания (коммунальные платежи приложите).

После вынесения судом решения. смело обращайтесь с решение к приставам-исполнителям, которые в принудительном порядке заставят съехать жильцов предварительно взыскав с них долг за проживание.

Сейчас можете жильцам ничего не говорить. Они получат повестку в суд.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ!

Акт передачи квартиры конечно не подписывали. Сейчас готовим иск на выселение и взыскание долгов. С долгами до даты расторжения все понятно. Вопрос как классифицировать долги после даты расторжения договора? Если только коммунальные платежи - то это маловато по сравнению с суммой оплаты за найм.

Если сторона не выехала и акт не подписан, то договор не расторгнут. Потому и оговорилась, что в договоре сказано про Акт. 

Не подписывайте акт и просите в суде взыскать арендную плату за пользование помещением до даты передачи помещения из аренды (он еще не передано).

Можно суд просить обязать арендатора подписать Акт о сдаче помещения из аренды в том же иске. 

1
0
1
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Алексей

Согласно ст. 622 ГК РФ

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его
несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы
за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает
причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Факт возврата должен доказывать арендатор.  Поэтому за отсутствие акта о возрате голова должна болеть у него.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
600 ₽
Защита прав призывников
Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще, на другое лицо?
Здравствуйте. Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще ,на другое лицо ? так как он не желает , в случае его смерти тело и выплаты получили родственники.
, вопрос №3807260, Ульяна, г. Москва
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2014