Также учитель запрещает детям брать с собой мобильный в школу, насколько это правомерно?

Вопрос юристу по сфере образования, нарушения прав ребенка.

У ребенка (ученица 1 класса) есть в классе неадекватная и неуправляемая девочка. В отношении моего ребенка и этой девочки были и ранее происшествия, но не значительные (она её толкала с лестницы, но моя успела ухватиться за перила и не упасть, выкручивала ей руки, залезала в её рюкзак, забирала канцелярские принадлежности и не отдавала и т.п.) тогда я разговаривала с её мамой, с учителем – толку нет.

Кстати, у этой девочки есть старший брат, который учится в этой школе и у него тоже проблемы с одноклассниками и поведением – с ним работает психолог на постоянной основе (но это со слов нашего учителя).

Сегодня эта неадекватная девочка тыкала острым карандашом ребенку в направлении глаз (со слов ребенка расстояния до глаза была примерно в ладонь), дочь закрыла глаза руками и та её ткнула острым карандашом в руку, рука болела, моя дочь плакала. К моменту прихода домой след почти пропал, рука не болела уже, но ситуация очень напрягла тем, что бы было если бы моя дочь не успела закрыть глаза или у той девочки чуть сильнее дернулась рука – ведь таких случаем в практике полно – ребенок вроде и не хотел, но случайно покалечил… Я бы не хотела разбираться, когда случится беда – я бы хотела её предотвратить.

Мне нужна помощь в составлении заявления, а именно, что именно я могу в нем требовать от школы и на основании чего (список законов/статей) и кому его правильнее адресовать?

Как фиксировать синяки ссадины? Если они обнаружились после ухода из школы, будет ли это доказательством?

Я попросила у учителя запись с видеокамеры, которая висит в классе (вся школ в камерах) но учитель написала мне, что в классе не ведется видеозапись, как это можно проверить? Учитель хочет замять ситуацию.

Также учитель запрещает детям брать с собой мобильный в школу, насколько это правомерно? Видела где-то было письмо толи Минпросвещения (могу ошибаться), о том , что ребенку позволяется пользоваться моб, но только на переменах. Не поменялось ли это?

, Елена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут