8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?

Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?

, Наталья, г. Ангарск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Наталья1

Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?

 Нет, не исчезнет. С чего Вы так решили?...

Задолженность никуда не исчезнет. Привлечение к уголовной отвентственностит не освобождает должника от уплаты алиментов. Наоборот, в силу пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)»,

В случае погашения подсудимым задолженности по алиментам в полном объеме суд, установив, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 157 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, прекращает уголовное дело по основанию, предусмотренному пунктом 3 примечаний к статье 157 УК РФ.

То есть, при возбуждении уголовного дела, у неплательщика появляется доп. стимул на оплату долга.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ангарск
СПАСИБО!
Похожие вопросы
Уголовное право
Если человек совершил убийство, но прошло 15 лет, он будет привлечен к ответственности, если он скрывался и при этом на этого человека ничего не нашли?
Если человек совершил убийство, но прошло 15 лет, он будет привлечен к ответственности, если он скрывался и при этом на этого человека ничего не нашли?
, вопрос №4158624, Railag, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли как-то еще отменить судебный приказ, если на мое заявление придет отказ?
24.05.2024 года мне через госуслуги пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. В поставлении взыскателем выступает АО "Банк Русский Стандарт". Сумма взыскания 19829 рублей. Начала разбираться, что это такое, я не брала таких сумм в данном банке, да и ни в каком другом банке тоже. Связалась с банком, они сообщили, что выкупили данную задолженность у МФК "Джой Мани". Договор оформлен был аж 6 сентября 2023 года. Пыталась связаться с "Джой Мани", по телефону операторы меня попросили отправить все подробности с помощью электронной почты. Я все отправила. Пока ждала ответа, узнала на основании чего вынесено постановление, обратилась в районный суд, чтобы получить судебный приказ. Он вступил в силу 20 мая 2024 года, получила я его 28 мая 2024 года в районном суде. Получается с момента получения у меня было 10 дней, чтобы отменить судебный приказ, но дело в том, что в этот же день, 28 мая 2024 года, я подала заявление в полицию о мошенничестве. К данному заявлению приложила судебный приказ по просьбе дознавателя, но копию перед этим я не сняла. Дознаватель сообщил мне о том, что ознакомиться с материалами дела можно не раньше чем через 10 дней с момента подачи заявления. То есть, подать заявление об отмене судебного приказа, без судебного приказа - я не могла. Пыталась получить копию в суде, но там мне отказали, так как судебный приказ выдается единожды. 14 июня мне пришел ответ от МФК. Они просили предоставить справки о том, что номер телефона и номер карты, на которые оформлялся займ - мне не принадлежат, все справки получила и отправила им. Также они пообещали после предоставления документов - признать договор не заключенным. Ознакомиться с материалами дела в полицейском участке мне удалось только сегодня (18.06.2024). В возбуждении уголовного дела мне было отказано. Сразу же после полицейского участка я поехала в суд, чтобы подать заявление о восстановлении сроков. Причина для восстановления сомнительная, я это понимаю, и понимаю, что скорее всего мне будет отказано. Вопрос: Есть ли смысл оспаривать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Возможно ли как-то еще отменить судебный приказ, если на мое заявление придет отказ? Если МФК признают договор не заключенным, то судебный приказ будет признан недействительным и исполнительное производство приостановится ?
, вопрос №4158610, Анна, г. Москва
Уголовное право
На мужа кинулась корова и всего разодрала, корова соседская ходит без присмотра., участковому говорим а он смееться говорит корову что ли к ответственности привлечь
На мужа кинулась корова и всего разодрала , корова соседская ходит без присмотра., участковому говорим а он смееться говорит корову что ли к ответственности привлечь
, вопрос №4158331, Волотова Дашуля, г. Волгоград
Семейное право
Стоит ли ему бояться уголовной ответственности?
Родила в 17 лет. С отцом ребенка в браке не состою. Ему 21 год. Стоит ли ему бояться уголовной ответственности?
, вопрос №4156880, Ксения, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если да, то какими нормативными правовыми актами следует руководствоваться?
Здравствуйте! Несет ли мигрант, находящийся на территории РФ, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за заражение венерическим заболеванием (сифилис) своего полового партнера? Если да, то какими нормативными правовыми актами следует руководствоваться?
, вопрос №4156717, Cтанислав, г. Краснодар