8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу

Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу

, Анастасия, г. Сатка
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы можете как собственник распорядиться своим имуществом свободно согласно ст. 209 ГК РФ, в том числе выделить долю отцу, путем отчуждения по договору дарения например. 

В этом случае у отца налога не возникает при дарения, поскольку вы члены семьи,  сделка в соответствии с п. 18.1  ст. 217.1 НК РФ не подлежит налогооблажению.

Согласно ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Сатка
А кроме договора дарения больше ни как это не сделать? И смогу ли я продолжать получать налоговый вычет за покупку квартиры?

Можете продать долю, в целом требования по размеру доли Вы должны соблюсти, согласно ч.1.1.ст. 30 ЖК РФ. 

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

могу ли я в ней выделить долю своему отцу

 как собственник квартиры Вы можете это сделать. В силу ст.209 ГК РФ Вы владете, пользуетесь и распоряжаетесь по своему усмотрению   Можете либо договором дарения подарить долю либо по договору купли-продажи, ст.454,572 ГК РФ.

 У Вашего  отца налога не возникает при дарении необходимости уплаты налога .

Если Вам потребуется дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мне 15 лет, могу ли я лишить родительских прав отца?
Мне 15 лет, могу ли я лишить родительских прав отца? Я живу в почти благополучной полной семье из мамы, брата и отца. У отца каждый месяц случается несколько дневный запой. За всю жизнь я насмотрелась на это. Каждый запой он просто материт нас, но иногда доходит до незначительного рукоприкладства. В детстве он бил только брата(до крови не доходило), а маму просто мог сильно толкнуть на кровать или сильно сжать руки. Сейчас он их не трогает, зато достаётся мне. Месяц назад я пришла домой и сразу с ходу он сильно схватил меня за руки(потом следы остались), он хотел чтобы я ответила ему на его вопрос "где я была". Я ему начала говорить чтобы он отпустил, мол мне больно. Ему естественно было всё равно что мне больно. Я хотела пойти к бабушке дома, т.к. дома никого не было. Он меня не хотел пускать, я решила протиснуться через него. Естественно, не вышло. Я пыталась убегать от него чтобы он меня не трогал, но он ходил за мной и хватал за руки, толкал меня об стены, синяки были. В итоге он заломал мои руки и ноги своим телом и прижал к моей кровати. Я пыталась сопротивляться и по возможности звонить родным. Я устала терпеть этого неуравновешенного алкоголика. Ведь даже в трезвом состоянии он меня оскорбляет. В детстве если я просила помочь с домашкой, мне каждый раз прилетал подзатыльник. Помогите пожалуйста лишить его родительских прав, без последствий для меня и мамы. Я хочу жить спокойно, возможно и с ним также, но чтобы у него не было никаких прав на меня. У меня есть голосовые записи и видео как он пьяный нас оскорбляет.
, вопрос №4122172, Арина, г. Москва
Уголовное право
Могут ли меня посадить в тюрьму за разврат, если мы целуемся и обнимаемся при встречах?
Здравствуйте, уважаемы знатоки права человека! Мне 18 лет, а девочке всего 13 лет. Могут ли меня посадить в тюрьму за разврат, если мы целуемся и обнимаемся при встречах? Само собой разумеется о сексе речи и быть не может! (Только после 18 лет). Также в телеграмме она присылала мне откровенные фотографии, хотя я её об этом не просил, но переписку она чистит. Стараюсь ей доходчиво объяснять, что этого делать не нужно, но девочка питает ко мне чувства и это сделать крайне сложно...
, вопрос №4121575, Валерий, г. Энгельс
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выделить доли в уже построен.доме детям и бабушке, на мат.капитал не повлияет, хочу получить как уже построен.?
Здравствуйте, можно ли выделить доли в уже построен.доме детям и бабушке,на мат.капитал не повлияет,хочу получить как уже построен.?
, вопрос №4121374, Диана, г. Курск
Нотариат
Могу ли я самостоятельно отказаться от завещания так как на данный момент завещатель признали недееспособным
Я имею завещание на квартиру от чужого мне человека уже пять лет. Могу ли я самостоятельно отказаться от завещания так как на данный момент завещатель признали недееспособным
, вопрос №4121352, Александр, г. Калининград
Раздел имущества
Мы в разводе 16лет, но жили вместе, сейчас дошло до раздела квартиры, я не прописан, могу ли я претендовать на раздел квартиры
Мы в разводе 16лет,но жили вместе, сейчас дошло до раздела квартиры, я не прописан, могу ли я претендовать на раздел квартиры.
, вопрос №4121175, Михаил, г. Братск
Дата обновления страницы 22.04.2024