Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу

, Анастасия, г. Сатка
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы можете как собственник распорядиться своим имуществом свободно согласно ст. 209 ГК РФ, в том числе выделить долю отцу, путем отчуждения по договору дарения например.

В этом случае у отца налога не возникает при дарения, поскольку вы члены семьи,  сделка в соответствии с п. 18.1  ст. 217.1 НК РФ не подлежит налогооблажению.

Согласно ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Анастасия
Клиент, г. Сатка
А кроме договора дарения больше ни как это не сделать? И смогу ли я продолжать получать налоговый вычет за покупку квартиры?

Можете продать долю, в целом требования по размеру доли Вы должны соблюсти, согласно ч.1.1.ст. 30 ЖК РФ.

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

могу ли я в ней выделить долю своему отцу

 как собственник квартиры Вы можете это сделать. В силу ст.209 ГК РФ Вы владете, пользуетесь и распоряжаетесь по своему усмотрению   Можете либо договором дарения подарить долю либо по договору купли-продажи, ст.454,572 ГК РФ.

 У Вашего  отца налога не возникает при дарении необходимости уплаты налога .

Если Вам потребуется дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат .