Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену

я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.

, Дмитрий, г. Хабаровск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст.60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором,......

Без согласия самого работника, поручение работнику дополнительной работы с понуждением и пороком воли не допустимо.

Таким образом, в сложившейся ситуации закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда для проведения проверки.

Доброго Вам дня