Какой договор в таком случае оформляется?

Вопрос: юридическое лицо хочет приобрести недвижимость у физ лица. Юр лицо занимается пиломатериалом и они с физ лицом договорились, что физ лицо забирает пиломатериал на сумму стоимости недвижимости, а юр лицу передает недвижимость. Какой договор в таком случае оформляется? Купля продажа или Мена?

, Карина, г. Уфа
Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Купля-продажа, поскольку по договору мены стороны должны передать друг другу товары. Но необходимо грамотно указать, какие именно пиломатериалы пойдут в счёт оплаты, т.е. точное наименование, кубатура, влажность. Также будет не лишним оговорить, каким образом и чьим иждивением пиломатериал будет доставлен к продавцу. Но ещё лучше будет заказать составление такого договора у юриста, в Росреестре договора «под микроскопом» рассматривают.