Сложности с официальным трудоустройством
Здравствуйте! Год назад устроился на работу. Официально трудоустроенным на словах я стал только по окончании испытательного срока - 3 месяцев 1 июля, хотя на работу вышел 1 апреля. А трудовой договор подписал только в январе, правда дата приема в нем 1 июля. Белая зарплата по договору 6 тыс руб. Самое интересное, что трудовой договор подписали 1 января все работники этой небольшой фирмы, даже те кто работает по 5 лет. Отчисления в пенсионный фонд идут, с этой маленькой суммы. Вопрос возможна ли вообще такая маленькая зп в Москве? Если не ошибаюсь, то минималка по Москве около 12 тысяч. И что тогда значит все это? Может с нами заключают какой то временный договор, хотя я его прочитал и никакой информации об этом не нашел. Или это все обман и просто бумажка, а мы вообще не устроены официально. Когда я пришел мне сказали что трудовую книжку у них принято хранить дома и запись о работе ставится по увольнении, попытался возразить, в ответ нарвался на грубость и фразы а ля "все давно так работают и не жалуются". Скажите пожалуйста может давно стоит уволиться с такой работы? Уж очень все мутно там с документами, да еще в фирме всего 6 человек, остальные на аутсорсе, так что даже к бухгалтеру напрямую не обратиться.
Нет, я видимо не совсем правильно выразился. Я хочу понять возможен ли такой уровень официальной зарплаты в Москве. И сделать вывод о том, насколько вообще все это официально.
Понятно. Размер МРОТ в Москве с 01 января 2014 г. — 12 600 р. Однако работодатель был вправе отказаться от присоединения к данному соглашению, отправив мотивированный отказ в Московскую трехстороннюю комиссию, приложив документы, подтверждающие, что компания не может применять новую региональную минималку. В этом случае ему можно руководствоваться федеральным МРОТ, который с 1 января 2014 г. стал 5554 рублей.
Таким образом, если у вашего работодателя были основания, он вполне законно выплачивает вам те суммы, о которых вы пишете. Возможно также, что он ни от чего не отказывался, платит себе и платит, сколько считает нужным.