Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно)

Здравствуйте! У нас в квартире протекает фасад в месте стыка декоративного блакона и стены. В двух комнатах образовалась плесень, отошли обои, испорчен пол. Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно). Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий (как и какая экспертиза, какой суд и т.д.). Спасибо.

, Голуб Ярослав, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае, следует обратиться в управляющую компанию с требованием об устранении данных недостатков.

Если такое обращение уже было письменное и было отказано, лучше обратиться в экспертное учреждение за проведением комплексной строительно технической экспертизой и оценочной экспертизой для последующего предъявления иска в суд на основании ст.15,1064 ГК РФ.

Можно также в суде заявить о назначении такой экспертизы.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Перед обращением в су рекомендую Вам попробовать обратиться с жалобой на УК в местную государственную жилищную инспекцию. Опишите свою ситуацию, приложите фотографии, а также Ваше обращение в управляющую компанию. Жалобу можно продублировать в администрацию.

Через госуслуги пробовали подавать жалобу? https://www.gosuslugi.ru/help/faq/gosuslugi_dom/30112310

Также можно попробовать обратиться с жалобой в местную прокуратуру в порядке статьи 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 года.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ярослав, здравствуйте!

Для разрешения спора необходимо строительно-техническая экспертиза (для определения причины протечек), а также оценка стоимости восстановительного ремонта (для определения размера взыскиваемых денежных средств.

Спор может быть разрешен судом по месту Вашего жительства либо месту нахождения управляющей компании (по Вашему выбору).

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев