Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что делать если затопили соседей

здравствуйте! у меня в квартире ночью лопнула труба горячего водоснабжения, я затопила соседей снизу. соседи вызывали аварийку в 3 часа ночи , а она приехала в 9 часов утра, соседи собираются подать на меня в суд, как я могу защититься , что мне делать?

27 Марта 2014, 18:14, вопрос №409142 елена, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 800 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Все зависит от того, какая именно это была труба, в чьей зоне ответственности.

    27 Марта 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как узнать зону ответственности?

    27 Марта 2014, 18:16
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Сообщить мне, что это была за труба. Возможно, вспомню навскидку.
    Если нет — скажу, что почитать.

    27 Марта 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в ванной комнате под ванной, труба шла к рукомойнику

    27 Марта 2014, 18:21
  • Адвокат - Харченко Евгений

    5.В состав общего
    имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего
    водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого
    отключающего устройства
    , расположенного на ответвлениях от стояков, указанных
    отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и
    горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной
    разводки от стояков, а также механического, электрического,
    санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.



    Постановление
    Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении
    Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения
    размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и
    выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в
    многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими
    установленную продолжительность»


    Не видя схемы разводки труб, все же полагаю, что хоть один кран в промежутке от стояка до места прорыва был.
    Изучите приведенную мной норму, определите, как она соотносится с Вашей сантехникой. Если труба не является общим имуществом, отвечать Вам.
    В этом случае бороться можно только за сумму компенсации.

    27 Марта 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да до этого места был и кран и счетчик, а можно ли доказать что труба была повреждена не мной а в результате выполнения некачественных работ, которые велись на теплотрассе. Например, гидравлический удар, как это сделать?

    27 Марта 2014, 18:39
  • Юрист - Добрынин Илья

    ответчиком будете вы.

    но можно уменьшить сумму:

    -предъявить претензию в тому кто вам ремонтировал трубу

    -предъявить претензию к ук, за нарушение сроков устранения аварии.

    удачи

    27 Марта 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо

    27 Марта 2014, 19:03
  • Адвокат - Харченко Евгений

    По срокам прибытия аварийки согласен полностью, претензия же к исполнителям работ возможна только при условии проведения работ в обозримом прошлом.
    В случае суда УК вообще можно попробовать подтянуть в дело соответчиком, как я полагаю.

    27 Марта 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Для установления причин разрушения трубы потребуется экспертиза.

    27 Марта 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования) срок устранения  Немедленно.

    таким образом вина в том, что промочили соседей — ук, плюс правила 354 это 3%, закон о защите прав потребителя +1%,; +50% штрафа от суммы.

    как то так. (да вы забли оценить ответы поставить плюсики)

    удачи

    27 Марта 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats