Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023)

Здравствуйте. У меня ИП на УСН 6%, без сотрудников.

Страховые взносы за 2022 год заплатил в 28 декабря 2023 года (с пенями конечно же, в течение года почему-то налоговая ни разу не производила взыскание). Страховые взносы за 2023 год заплатил частями в течение марта этого года (2024). Сумма доходов за прошлый год примерно 2 млн руб. Налог к уплате примерно 120т.р.

Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023). Помню, раньше можно было вычитать из суммы налога только то, что было фактически уплачено в течение налогового года. Но в прошлом году произошли какие-то изменения в правилах. Мой бухгалтер говорит, что можно так сделать. Но вот решил проверить.

Уточнение от клиента
Под страховыми взносами я имею в виду фиксированные платежи для ИП на ОМС и ОПС. Сейчас что-то около 43-45 т.р. в год.
, Андрей, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023).

да, в силу п.3 ст.346.21 НК

Суммы страховых взносов, определяемые в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, уплаченные после 31 декабря 2022 года за расчетные периоды, предшествующие 2023 году, уменьшают исчисленную за налоговые (отчетные) периоды 2023 — 2025 годов сумму налога (авансовых платежей по налогу).

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. Даже с учетом того, что за 2023 год я оплатил только в марте этого года? Это не помеха?
Даже с учетом того, что за 2023 год я оплатил только в марте этого года?

да, даже с учетом этого (письмо ФНС России от 25.08.2023 N СД-4-3/10872@, от 08.04.2024 N СД-4-3/4104@