Продал видеокарт человеку на сумму свыше 15млн как ИП я не

Продал видеокарт человеку на сумму свыше 1.5млн, как ИП я не зарегестрирован, договора купли-продажи не было, позднее человек сказал, что хочет сделать возврат, так как видеокарты не рабочие, в возврате я ему отказал, сегодня поступил звонок из отдела, вызывают дать объяснение, насколько я знаю, это не уголовное дело, а гражданские отношения, так на сколько возможно, что меня привлекут по 159.4 или по каким либо другим статьям. Смогут ли доказать?

, Евгений, г. Белово
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

насколько я знаю, это не уголовное дело, а гражданские отношения

 Да, формально — так  есть.

Далее — продолжу.

Смогут ли доказать?

 Это — обязанность, возлагаемая на правоохранителей. В отношении же Вас — действует «презумция невиновности».

Продавать товар (имущество) как физическое лицо, закон Вам не запрещает.

Вашей позицией может быть то, что товар был продан в надлежащем виде и рабочем состоянии, что проверялось Сторонами, перед совершением сделки и Вы, готовы, при необходимости, защищать свои права в исковом производстве, если Истец (покупатель) обратится в суд, в рамках гражданско — правового порядка.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
позднее человек сказал, что хочет сделать возврат, так как видеокарты не рабочие, в возврате я ему отказал,

 Добрый день!

Покупатель чем обосновывает свои требования? Все видеокарты были изначально в неисправном состоянии?

Если был просто заключен договор купли-продажи, и Вы поставили новые видеокарты, то отказ в возврате стоимости некачественного товара — это гражданско-правовой спор, разрешаемый в судебном порядке.

 Но вот если Вы продали неисправный товар, достоверно зная об этом, то вполне могут усмотреть в Ваших действиях мошенничество.

Смогут ли доказать?

 Надо знать все обстоятельства, и изучать все документы, чтобы дать ответ, смогут ли доказать мошенничество, но если это было мошенничество, то вероятность доказывания присутствует, учитывая стоимость товара.

Разовая продажа видеокарт не свидетельствует о том, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, поскольку при предпринимательской деятельности должна быть направленность на систематическое получение прибыли от владения имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

 Поэтому привлечь Вас за незаконное предпринимательство не получится.

Полиция обязана провести проверку по поступившему заявлению и принять решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам повестку прислали?

Это разовая продажа?
Или вы постоянно занимаетесь торговлей?

Евгений
Клиент, г. Белово
Разовая