8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают

Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/

Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени

Показать полностью
, Яна, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я участник СВО инвалид 2 группы по военной травме, собственник аварийного жилья, моих соседей у которых квартиры в соцнайме расселяют, а мне ничего не дают
Я участник СВО инвалид 2 группы по военной травме ,собственник аварийного жилья ,моих соседей у которых квартиры в соцнайме расселяют ,а мне ничего не дают. Прокуратура бездействует. Что делать?
, вопрос №4974200, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас в квартире зарегистрирован человек, который не является собственником и в квартире не проживает
У нас в квартире зарегистрирован человек, который не является собственником и в квартире не проживает. Нам нужно составить иск о снятии его с регистрационного учета.
, вопрос №4973684, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если мужчина хочет оформить куплю продажу квартиры человеку который не является супругом и родственником, но выпишет доверенность на родственницу мамы женщины, сделка состоится?
Если мужчина хочет оформить куплю продажу квартиры человеку который не является супругом и родственником, но выпишет доверенность на родственницу мамы женщины, сделка состоится ?
, вопрос №4969546, Татьяна, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как узнать судьбу моей сестры?
моя сестра перестала приходить домой 3 года назад.Обратился в полицию.Через некоторое время прислали письмо.В письме пояснялось ,что видели мою сестру по адресу,который мне отказываются называть и розыскное дело заводить не будут.Сестра склонна к употреблению спиртного,не работает.Как узнать судьбу моей сестры?
, вопрос №4968526, Эдуард, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли не принять и дать отказ?
Подала заявление о мошенничестве в полицию, но под давлением не чмогла нормально и граммотно составить заявление. А у меня целых две проблемы ( перевод с моей кредитной карты по моему номеру телкфона в кабинет Вайлдберриз но ФИО другого человека и рассорчка на старом кабинеие Вайлдберриз по моему номеру, который заблокирован и я не могу войтй. Все было оформленно не мной, а левым человеком ). Требование заблокировать старый профиль и заморозить рассрочку я не указала. Можно ли заново полать щаявление в полицию или приложить к прелыдущему? Могут ли не принять и дать отказ?
, вопрос №4967817, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.04.2024