Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры

Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Информации не достаточно для корректного ответа.

Что значит «жилец» — наниматель, член семьи нанимателя, член семьи собственника, откуда он взялся, имеется ли с Вами родственная связь? Даже имеет значение гражданство этого человека — РФ или нет. Также имеет значение, проживает он в квартире или нет, платит ли квартплату или нет и т.д. А может у него бессрочное право пользования из-за отказа от участия в приватизации — это еще нюанс.

Что значит «владелец» — собственник, наниматель по договору соц.найма?

«Выписывает» (снимает с учета по месту жительства) уполномоченный орган (сейчас — МВД) на основании вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и выселении (если проживает).

В какой суд идти

 в районный по месту жительства ответчика.

как правильно подать заявление .

 согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.