Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?

Здравствуйте

Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ.

1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса

2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать.

3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает.

4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным.

5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)

, Алик Садлер, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал.

 Добрый день!

 В таких ситуациях обязательно надо требовать расписку. Причем, вы вправе требовать расписку и за денежные средства, которые перевели на карту наймодателя.

 Так. согласно ст. 408 Гражданского Кодекса РФ:

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

 Расписка — это доказательство исполнения обязательства. И При её отсутствии, если денежные средства передавались наличными, доказать исполнение Вами обязательства оплаты не получится.

 Далее продолжу.

2. Иногда также просят оставить «страховой депозит». Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать.

 Такое требование правомерно, если условия указаны в договоре найма жилого помещения. В договоре предусматриваются и условия невозврата. Поэтому при заключении договора внимательно изучайте его, и если не согласны с условиями страхового депозита, то либо отказывайтесь от заключения договора, либо согласовывайте иные условия в письменном виде.

 Чтобы обезопасить себя, в акте приема-передачи квартиры четко указывайте состояние квартиры и находящихся в ней мебели, оборудования и вещей, а также к акту можете дополнительно снять видео с охватом всей квартиры и вещей, и если возникнет спор, то сможете ссылаться на акт и на видео.

 Далее продолжу.

3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает.

 Вы вправе отказать в предоставлении фотографии паспорта, указав, что в договоре указаны паспортные данные и иные необходимые сведения. Либо второй вариант — делать фотографию самому, но чтобы её не могли использовать для неблаговидных целей, наносить штрихи.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств.

Самый простой способ проводить оплату безналичным способом на карту собственника. Если такой вариант не устраивает вторую сторону, то Вам необходимо получить от второй стороны расписку о получении денежных средств, в которой также указать основания передачи денежных средств.

Данный раздел подразумевает ответы на вопросы, а не составление документов. Заказать составление документы Вы можете обратившись к любому из юристов на данном сайте в чат на платной основе.

2. Иногда также просят оставить «страховой депозит». Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать.

Лучший вариант это оформления договора вместе с актом приема передачи и возврата помещения в котором фиксируются все недостатки.

Действительно, если Вы хотите можно ограничится очередной распиской, в которой указать про «страховой депозит» и условия его возврата, но это не лучший вариант, на мой взгляд, т.к. в конце собственник действительно сможет придумать «поломку» и не вернуть Вам деньги, а дальше Вам придется обращаться с иском в суд, где пытаться доказать в порядке статьи 56 ГПК РФ, что поломки не было, либо состояние было таким с самого начала. Т.е. расписка это не 100 % гарантия в данном случае.

4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным.

При безналичной оплате расписка в части оплаты аренды, на мой взгляд, не нужна, т.к. подтверждением передачи денежных средств будет являться банковский перевод.

Относительно «страхового депозита» — тут немного другая ситуация, т.к. Вам важно зафиксировать условия его возврата, а не просто передачи денежных средств.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алик.

Скажите, при безналичном переводе в назначении платежа что-то указываете?

1. Если речь идет про передачу наличных денежных средств, обязательно нужно фиксировать их передачу, иначе, в дальнейшем, доказать такую передачу будет сложно, Вы будете находиться в проигрышной позиции. Правильно понимаете, что для этого требуется расписка. Фактически это исполнение Ваших обязательств по оплате аренды (п. 2 ст. 408 ГК РФ)

Относительно именно составления документов, Вы можете обратиться в раздел «Документы», либо в чат любому понравившемуся Вам юристу, нажав кнопку «Общаться в чате», за возмездными услугами.

2. Если Вы его передаете вместе с арендной платой — об этом также следует написать.

То есть, грубо говоря — передал в счет оплаты аренды — такую-то сумму, в счет оплаты «страхового депозита» по указанной аренде — такую-то сумму.

Дополню.

В идеале, для подстраховки, конечно правильнее составлять акт приема помещения с указанием всех недостатков. Однако, врятли Арендодатель на это пойдет.

Видеофиксация, фотофиксация — выход, но от скрытых недостатков не спасет.

Однако, в этом случае — бремя доказывания возлагается на арендодателя, который в силу ст. 56 ГПК РФ должен доказать то, на что ссылается — то есть, если он говорит, что повреждение вызвано именно Вашими действиями, он должен привести доказательства этого, например, фото после прошлого жильца, (с точной временем, датой), где повреждения нет.

3. Это обработка персональных данных. У Вас должны брать согласие на подобное. Арендодатель несет за это ответственность. (Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ)

Вы можете указать свои данные в расписке, копию которой вручите Арендодателю, который на месте сверит Ваши данные, указанные в расписке, с Вашим паспортом, как вариант.

4. Если безналичный перевод — в назначении платежа можно указать сведения, позволяющие идентифицировать возникшие правоотношения — например, номер бронирования, как Вы пишете:

указывать номер бронирования из этого сервиса

Также — указываете, что именно — арендная плата или страховой депозит.

В этом случае, отсутствие расписки не будет критичным.

5. В идеале — разработать договор, регулирующий права и обязанности каждой из сторон, а также Ваши предпочтения по договору (например, отсутствие шумных соседей и пр.), в случае не соответствия с которыми у Вам будет право расторгнуть договор и потребовать возврата денег.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для того чтобы Вам себя обезопасить в финансовом плане Вам необходимо брать расписку о передаче денег, в расписке должны быть указаны данные арендодателя (ФИО, паспортные данные), сумма передачи, дата, цель платежа (аренда квартиры с указанием адреса и периода), номер бронирования на сервисе «Суточно.ру» (если аренда оформляется через этот сервис). Далее, не помещает договор аренды и акт приема передачи, в котором как раз и нужно указывать, какое имущество передается и в каком состоянии, например, у стола есть небольшой скол, это необходимо указывать, чтобы потом Вам не предъявили претензию о покупке нового стола.

В договоре аренды уже указывают про страховой депозит, размер, как и когда передается и возвращается.

Можно сделать видеофиксацию состояния квартиры при заселении и выселении.

В п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» указано

обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

То есть без Вашего согласия обработка персональных данных невозможна.

Относительно запроса паспортных данных, Вы конечно же не обязаны предоставлять свои данные, но в этом случае Арендодатель Вам может отказать в заключении договора аренды, ведь и Вы и он несете определенные риски, которые каждая сторона хочет минимизировать.

Вам важно понимать, что при оплате, особенно наличными, важно иметь расписку, подтверждающий факт оплаты, и обязательно фиксируйте переписку с арендодателем, где оговариваются все условия аренды, особенно, если не заключаете договор.

Ну и дополнительно не мешало бы ознакомиться с отзывами о владельце жилья и самом жилье, если это возможно. Обычно в открытых источниках отзывы есть.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательно оформляйте расписку (Прикладываю образец). Также можно, конечно, и делать банковский перевод, в назначении или комментарии указать, за что направляются деньги, реквизиты договора, за какой период. Если будут вопросы, рада помочь.