Статья 136 ТК РФ

Согласно статье 136,организация должна выплатить отпускные за 3 дня до начала отпуска. Дело в том,что...заявление было написано 1 марта о том,что ухожу в учебный отпуск с 13 марта по 6 апреля!Сегодня уже 27 марта,а отпускных начислено до сих пор не было. По звонку в нашу бухгалтерию,мне дают ответ,что бухгалтерия переходит на новую программу,в результате чего наложен мораторий(запрет) на выплату отпускных на неопределенный срок!О данной проблеме заранее сообщено не было!Было сказано,что отпускные выплатят вовремя. Так у меня вопрос:имеет ли право организация задерживать отпускные???Какие штрафные санкции могут быть наложены на организацию за нарушение трудового кодекса и трудового договора?Могу ли я получить компенсацию при обращении в суд?Заранее спасибо

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Анна Незванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина! Как Вы правильно указали, Ваш работодатель нарушил ст. 136 ТК РФ, в части сроков выплаты отпускных. Для защиты своих трудовых прав и привлечения к ответственности работодателя Вы можете совершить следующие действия: 1) обратиться в Государственную инспекцию труда (контакты в Санкт-Петербурге на сайте Госинспекции: http://git78.rostrud.ru/) с жалобой на работодателя. В случае подтверждения нарушений работодатель может быть привлечён к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение законодательства о труде и об охране труда»), по которой предусмотрена ответственности в форме «административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток»; 2) Для взыскания отпускных Вы можете обратиться в суд, причем в порядке как приказного производства, так и искового производства. Заявление о выдаче судебного приказа, согласно ст.122 ГПК РФ, подается, в том числе, в случаях требования начисленных, но не выплаченных сумм оплаты отпуска (то есть, как раз Ваш случай). Заявление подается в суд общей юрисдикции по месту Вашего жительства, либо по месту нахождения Вашего работодателя.  В заявлении нужно указать работодателя, свои данные, Ваши требования о выплате отпускных, приложить подтверждающие документы (копия трудового договора, копия справки о начисленной сумме, если есть). Преимуществом приказного порядка, в отличие от искового, является скорость рассмотрения: заявление рассматривается в течение 5 дней, без вызова сторон. В случае, если от работодателя в течение 10 дней с момента получения приказа поступят ворзажения, приказ будет отменён, но Вы сможете обратиться с теми же требованиями в порядке искового производства. Успехов в защите своих трудовых прав!