8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на

Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в

Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?

, Татьяна, г. Москва
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Татьяна!

Налоговый кодекс Российской Федерации не запрещает организациям и индивидуальным предпринимателям работать с родственниками. Взаимозависимость между участниками сделок сама по себе не является основанием для доначисления налогов. 

Статья 40 Налогового кодекса РФ регулирует вопросы взаимозависимости сторон сделки и контроля цен со стороны налоговых органов. Однако, стоит отметить, что данная статья была отменена с 1 января 2012 года. Вместо нее были введены новые правила, основанные на главе 14.5 Налогового кодекса РФ, которая посвящена трансфертному ценообразованию.

Согласно новым правилам, налоговые органы могут проводить проверки и доначислять налоги, если есть основания полагать, что взаимозависимость участников сделки повлияла на условия сделки и привела к получению необоснованной налоговой выгоды. При этом должны быть соблюдены определенные процедуры и критерии, установленные законодательством.

Что касается удаления накладных, если вы считаете, что требование налоговой инспекции об оплате НДС неправомерно, вы можете обратиться в вышестоящий налоговый орган или в суд. В своем обращении вы можете указать на отсутствие оснований для доначисления налогов, так как сделки между взаимозависимыми лицами сами по себе не являются причиной для дополнительного налогообложения. Вы также можете привести аргументы о том, что сделки не являются контролируемыми, поскольку их сумма не достигает порога, установленного законодательством.

Желаю вам удачи в ваших начинаниях!

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

     Добрый день.

     Взаимозависимость может явиться одним из оснований для отказа в вычете НДС со ссылкой на ст.54.1 НК. Обращаю внимание — не единственным, а именно одним из собранных ФНС доказательств наличия оснований для применения указанной статьи.

В частности на это было указано в Постановлении  Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13 февраля 2024 г. N 08АП-12117/23 по делу N А70-6062/2023.

Основной момент на который обратил внимание суд - 

     В данном случае имели место согласованные действия взаимосвязанных лиц, 
подконтрольных холдингу, которые не отвечают принципам разумности и экономической 
целесообразности, направлены на создание ситуации, при которой оформлен документооборот в 
отсутствие реальной деловой цели и экономического смысла с целью получения налоговой 
экономии в виде неправомерного применения налоговых вычетов по НДС.
     В данной связи суд первой инстанции на законных основаниях поддержал выводы 
инспекции о том, что обществом нарушены положения подпункта 1 пункта 2 статьи 54.1 НК РФ, 
выразившиеся в совершении налогоплательщиком умышленных действий, направленных на 
получение возмещения НДС из бюджета путем оформления сделки с взаимосвязанной компанией, 
основной целью которой являлось возмещение налога из бюджета

С самими судебными актами можете ознакомиться по ссылке https://kad.arbitr.ru/Card/0c0a8c2d-1bea-4a60-b7c3-64a343762f02

      При этом один только факт взаимозависимости не может являться основанием к отказу в принятии НДС к вычету. ФНС должна доказать, что между взаимозависимыми лицам совершены действия, являющиеся формально законными но  фактически направленные исключительно на получение возмещения НДС, т.е. оформлены  и проведены с единственной  целью — получение необоснованной налоговой экономии и выгоды. В этом случае ФНС применяет  пп.1 п.2 ст.54.1 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/

указывая на использования формального документооборота при отсутствии реальной деловой цели проведения сделок.

       Отказ ФНС в вычете НДС, при несогласии с ним, можете обжаловать в порядке установленном ст.138 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ada4cf920c053f3ddcbd19a0fa8770b5bdf73b02/

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
Здравствуйте, ситуация такая, у меня муж погиб на сво, у него из родственников есть жена, брат и отец, который
Здравствуйте, ситуация такая, у меня муж погиб на сво, у него из родственников есть жена, брат и отец, который его не воспитывал и не записал в свидетельство о рождениии, но подходит по днк, кому будут выплачивать выплаты, на троих, на жену, брата несовершеннолетнего и на отца?
, вопрос №4129639, Наталия, г. Москва
800 ₽
Налоговое право
3 Можно ли будет мои совпадении вида деятельности оплачивать в РФ УСН, а не НДФЛ?
Добрый день! У меня открыто ИП на УСН в РФ, основной вид деятельности - консалтинг и техническое сопровождение клиентов. В связи с санкциями китайские банки перестали проводить платежи в Россию, что заставило меня подумать об открытии ИП и банковского счета в Армении. Далее возникает несколько вопросов 1) Можно ли будет получать платежи в Юанях на счет в Армении. Действует ли в данном случае указ президента 79? 2) Каким образом правильно перевести средства со счета Армянского ИП в Россию? В Юанях или Рублях? На счет ИП или физлица? Нужно ли будет в данном случае проходить валютный контроль? 3) Можно ли будет мои совпадении вида деятельности оплачивать в РФ УСН, а не НДФЛ?
, вопрос №4129224, Леонид, г. Москва
Административное право
Каким, законным образом я могу решить эту ситуацию и что ей может грозить в этой ситуации?
Как мне можно защитить себя и своего ребенка, которая отправила в школу, на директора, письмо (при этом она по своей глупости, даже не скрыла свое имя на странице), есть скрин, касаемое моего несовершеннолетнего ребенка, с ложной информацией, о его антисемитизме, пристрастию к сайтам наркозависимого формата, терроризму, что в принципе не соответствует действительности, т.к. я контролирую его страницы в соцсетях. Также подкидывает оскорбительные письма в наш почтовый ящик. Каким, законным образом я могу решить эту ситуацию и что ей может грозить в этой ситуации? Спасибо заранее.
, вопрос №4128773, Сергей, г. Калининград
Исполнительное производство
У меня сначала снимали деньги приставы, в пользу микрокредитной организации, потом эта организация напрямую стала списывать долг, которого уже нет
Добрый день. Мне надо составить заявление о повороте судебного приказа. У меня сначала снимали деньги приставы, в пользу микрокредитной организации, потом эта организация напрямую стала списывать долг, которого уже нет
, вопрос №4128749, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая собираюсь продавать квартиру я
Здравствуйте . Ситуация такая собираюсь продавать квартиру я собственник один . В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Хочу выписать , бывшая жена препятствует , у нее есть квартира на против моего дома там она проживает около 2 х лет с нашим сыном . Куда обратиться и как правильно составить исковое заявление?
, вопрос №4128565, Игорь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.04.2024