Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?

Добрый день!

Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть.

Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?

, АЛЕНА, г. Волгоград
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Алена! Нюансы здесь кончено есть, но в целом можно сказать следующее.

Само по себе произвольное уменьшение доли участия, с одновременной выплатой части доли в законе не предусмотрено, так как 15 % доли все равно должны как то распределиться между участниками. В данном случае эти 15 % нужно кому то продать — или самому Обществу или его участникам.

Если покупку доли осуществляет само Общество, то оно может в качестве оплаты за долю передать свое имущество. Есть конечно нюанс, что после передачи имущества, чистые активы не могут быть меньше величины уставного капитала. Иначе нарушение. Что касается стоимости, то здесь всегда встают вопросы в справедливой оценке. Обычно, для расчета стоимости доли используют величину чистых активов Общества приходящуюся на долю участия. Другие участники могут оспаривать эту величину путем проведения независимой оценки.

Но если все участники не против такого перехода, то проблем не вижу. По документальному оформлению это — договор купли продажи доли участия, с указанием оплаты в виде передачи имущества и акт передачи имущества. Эти документы можно составить. Но опять же есть нюансы, что за имущество — движимое или недвижимое.

Если есть какие то затруднения в построении модели такой сделки, пишите, можете в личный чат написать. Подумаем как быть.