8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?

Добрый день!

Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть.

Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?

, АЛЕНА, г. Волгоград
Александр Игошин
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Алена! Нюансы здесь кончено есть, но в целом можно сказать следующее.

Само по себе произвольное уменьшение доли участия, с одновременной выплатой части доли в законе не предусмотрено, так как 15 % доли все равно должны как то распределиться между участниками. В данном случае эти 15 % нужно кому то продать — или самому Обществу или его участникам.

Если покупку доли осуществляет само Общество, то оно может в качестве оплаты за долю передать свое имущество. Есть конечно нюанс, что после передачи имущества, чистые активы не могут быть меньше величины уставного капитала. Иначе нарушение. Что касается стоимости, то здесь всегда встают вопросы в справедливой оценке. Обычно, для расчета стоимости доли используют величину чистых активов Общества приходящуюся на долю участия. Другие участники могут оспаривать эту величину путем проведения независимой оценки.

Но если все участники не против такого перехода, то проблем не вижу. По документальному оформлению это — договор купли продажи доли участия, с указанием оплаты в виде передачи имущества и акт передачи имущества. Эти документы можно составить. Но опять же есть нюансы, что за имущество — движимое или недвижимое.

Если есть какие то затруднения в построении модели такой сделки, пишите, можете в личный чат написать. Подумаем как быть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И у мужа помимо этой недвижимости есть 1/3 доля в другой квартире?
Подскажите, нужно ли будет платить налог 13% с продажи недвижимости, если она в собственности менее пяти лет, если сразу же покупаем другое жильё, большей площадью, имеем двух несовершеннолетних детей. И у мужа помимо этой недвижимости есть 1/3 доля в другой квартире?
, вопрос №4130228, Алина, г. Москва
389 ₽
Все
Добрый день Продажа недвижимости резидентом РФ нерезиденту РФ
Добрый день! Продажа недвижимости резидентом РФ нерезиденту РФ в недружественной стране . Сделка купли продажи в 2023 году. В 2023 году резидент РФ проводит за рубежом более 183 дней. От продажи недвижимости резидент РФ получает средства в валюте на свой валютный счет за рубежом в дружественной стране в 2024 году. На момент зачисления средств от продажи , резидент РФ не сообщал в налоговую инспекцию о наличии зарубежного счета в дружественной стране , так как в зарубежный счет в дружественной стране был открыт в 2023 году и резидент РФ не являлся налоговым резидентом РФ и не подавал отчет о движении средств по валютным счетам. В 2024 году резидент РФ становится налоговым резидентом РФ и будет сообщать в налоговую РФ о наличии зарубежного счета и движении по нему до 1 июня 2025 года. Будет ли в данном случае соблюдено валютное законодательство если средства от продажи недвижимости в недружественной стране поступили на валютный счет в дружественной стране, но на момент зачисления средств в налоговую инспекцию информация о наличии зарубежного счета за рубежом не сообщалась, так как резидент РФ становится налоговым резидентом РФ в 2024 году и будет сообщать наличии счета за рубежом и подавать отчет по зарубежным счетам только до 1 июня 2025 года. Недружественная страна , где продана недвижимость и дружественная страна куда, поступили средства входят в страны с которыми РФ осуществляет автоматический обмен финансовой информацией . Спасибо!
, вопрос №4129841, Светлана, г. Москва
Семейное право
Как правильно рассчитать мою долю при продаже этой квартиры, например, за 15 млн руб?
Мною до брака была приобретена квартира, которая затем продана за 2 100 000р и в последствии эта сумма вошла в стоимость квартиры , которая куплена в браке за 13 000 000р. Сейчас идет бракоразводный процесс. Как правильно рассчитать мою долю при продаже этой квартиры, например, за 15 млн руб ? Детей несовершеннолетних нет.
, вопрос №4128961, КРЫЛОВ АЛЕКСАНДР, г. Москва
Налоговое право
Когда возникает обязанность по уплате налога на имущество для организации (по кадастровой стоимости
когда возникает обязанность по уплате налога на имущество для организации (по кадастровой стоимости объекта, включенного в перечень), получившей недвижимость по решению арбитражного суда как результат раздела судом результата совместной деятельности организации без первичной регистрации прав на обьект недвижимости в егрн - только после внесения записи о праве в егрн на основании этого решения суда или уже после вступления в законную силу решения суда о передаче недвижимости судом в собственность организации на основании решения суда? Может ли организация не подавать документы для внесения записи на этот объект в ЕГРН чтобы избежать уплаты кадастрового налога или это будет признаваться уклонением, и весь этот перед до внесения записи в ЕГРН с даты вступления в силу все равно будет учтен ИФНС в период налогообложения со взысканием санкций? Сослаться на ПБУ, письма ФНС, Минфина, суд практику арбитражных судов по налоговым спорам с данным предметом.
, вопрос №4128267, Дмитрий, г. Москва
Авторские и смежные права
Брокерский счет у меня действительно есть, но могут ли они что-то с меня взыскать?
Пришло письмо на почту от минфина со следующим содержанием: Добрый день ,Уважаемая Абдельсалам Кристина Игоревна. Ваши данные были рассмотрены и изучены. На данный момент у Вас имеется действующий счёт европейского стандарта. Для закрытия данного счёта Вам необходимо отменить кредитное плечо ,которое составляет 1 х 100. Данная заявка была на общую сумму использованного Вами кредитного плеча составляет 32 047.74 $ . Открыты позиции по валютным единицам и сырью, объем которых составляет 32 047.74$ х 100. Вам необходимо произвести отмену кредитного плеча ,выполнить её нужно через банк Российской Федерации , а также произвести синхронизацию через официальный ресурс BINANCE, BYBIT, HTX до 23:59 (GMT+2) 22.05.2024 . В противном случае, ваши банковские счета будут арестованы и будут переведены в счет погашения задолженности. Вам необходимо выполнить следующую инструкцию для снятия денежных средств. 1.Написать письмо о том что Вы начинаете процедуру закрытия счёта. 2.В Вашем банке, в разделе кредиты аннулировать кредитное плечо методом подачи заявки и получением технического отказа от банка. Необходимо иметь снимок экрана как подтверждение правильно выполненного технического отказа. Если банк подтверждает заявку Вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к сцеплению Вашего банка и Вашего счёта. После подачи заявки обнулить баланс методом сцепления Вашего банка и счета. 3.Написать письмо о том что Вы завершаете процедуру. После правильно выполненных действий Ваши средства поступят на Ваши реквизиты в течении 3 часов. В связи со сложившейся ситуацией относительно Российской Федерации постановлением регулирующего органа (Cyprus Securities and Exchange Commission (CySec)) от 29.10.2022 все торговые счета, которые были зарегистрированы гражданами РФ не имеют возможности получать доступ к финансовым продуктам компании. Для вывода финансов на территорию РФ введён специальный регламент. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валют, а также пользователю торгового терминала необходимо произвести отмену кредитного плеча, которое Вы использовали во время торговли. Кредитное плечо означает использование капитала, заимствованного у брокера при открытии какой-либо позиции. Время от времени трейдеры могут при желании применять кредитное плечо с целью вложения большего объема средств при минимальном использовании собственного капитала в рамках своей инвестиционной стратегии. Кредитное плечо применяется в размерах, кратных капиталу, инвестируемому трейдером (например, x2, x5 или более), а брокер предоставляет эту сумму трейдеру взаймы по фиксированной ставке. Ваше кредитное плечо составляет x100. В противном случае, если Вы не перекроете убытки компании на Вас будет подан иск в суд за использование и распоряжение финансов компании в личных целях. После вынесения судебного решения соответствующее уведомление направляется должнику по месту жительства. Далее дело переходит в ФССП — Федеральную службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию долгов заводится в ФССП. Применяются меры, направленные на понуждение должника к возврату долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или арест имущества. Судебные приставы могут применить следующие меры: Запретить выезд за границу. Человека добавляют в базу должников, и на границе его не пропустят, пока не будет погашен долг. Принудительно взыскивать долг. Это работает, если должник трудоустроен, у него есть счета в банке или депозиты. Приставы направляют во все банки и в бухгалтерию по месту работы человека свои извещения. Далее обязаны реагировать организации: Бухгалтерия автоматически списывает с заработной платы должника 50% средств на погашение долга; Банк списывает средства с карты или счета. Брокерский счет у меня действительно есть, но могут ли они что-то с меня взыскать?
, вопрос №4127795, Кристинп, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2024