Который написал явку с повинной?

Мне один юрист ответил :Вообще в теории ни одно доказательство не имеет заведомо большей силы перед другими. То есть все смотрится в совокупности.

Но на практике, все конечно же иначе. По сути признание вины сейчас перекрывает все остальное, даже если это явный самооговор.

Это правда? Если допустим по камера видно что другой человек совершил преступление

То ,другого не посадят?который написал явку с повинной?

, Алекс Дмитров, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Это правда? Если допустим по камера видно что другой человек совершил преступление То, другого не посадят? который написал явку с повинной?

 Добрый вечер!

Если явка с повинной  не подтверждается другими доказательствами виновности лица, то обвинительный приговор в отношении этого лица не может быть вынесен. Тем более, если имеется такое доказательство как видеозапись, на которой четко видно, что преступление совершается другим лицом.

 Далее продолжу.

Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
Могут больше сколянтся к явке повинной чем нежели видеозаписи.?

Если из видео следует кто именно это совершил, то признание вины не может быть положено в обоснование обвинения

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу УПК РФ (ст. 77)

Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинениялишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Поэтому если его признание опровергается иными доказательствами, то он не может быть привлечен к ответственности

Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
Один юрись мне это написалЭто правда? Вообще в теории ни одно доказательство не имеет заведомо большей силы перед другими. То есть все смотрится в совокупности.Но на практике, все конечно же иначе. По сути признание вины сейчас перекрывает все остальное, даже если это явный самооговор.Вот

Выше я привел Вам требования закона на этот счет

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете подробнее описать ситуацию?

УПК РФ Статья 17. Свобода оценки доказательств

 1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

 2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

 ни одно доказательство не имеет заведомо большей силы перед другими.

Каждое доказательство проверяется на предмет относимости, допустимости и достоверности

Но на практике, все конечно же иначе. По сути признание вины сейчас перекрывает все остальное, даже если это явный самооговор.

Это правда? Если допустим по камера видно что другой человек совершил преступление

Если по камерам видно, что совершил преступления другой человек. Именно совершил, а не проходил мимо, находился рядом и прочее. То конечно видео имеет большую силу. И признание не должно быть засчитано.

То, другого не посадят? который написал явку с повинной?

Нет посалят.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

 2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

 3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Если следствие работает добросовестно, а главное следователь, начальник следствия и прокурор не хотят для себя неприятностей в будущем в связи с осуждением невиновного, то к записи должны отнестись очень внимательно.

Правило Вышинского  «признание — царица доказательств» обычно применяется если нет иных доказательств или они менее достоверны чем признание.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Вообще в теории ни одно доказательство не имеет заведомо большей силы перед другими.

С первой частью, которую я цитирую выше, можно полностью согласиться, поскольку в теории суд обязан учесть и исследовать все имеющиеся доказательства в деле и показания (в том числе в виде признания) подсудимого — всего лишь одно из таких доказательств.

Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Нормы УПК РФ.

2.

Но на практике, все конечно же иначе. По сути признание вины сейчас перекрывает все остальное, даже если это явный самооговор.

 Что касается вот этой второй части. Иногда это действительно может быть таковым (разумеется, не всегда и надеюсь даже не часто в общей статистике), однако в таком случае это незаконно.

 Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Статья 5 УК РФ.

Юрист, который сказал Вам свое мнение, возможно просто говорил о своем опыте.

Если допустим по камера видно что другой человек совершил преступление То, другого не посадят? который написал явку с повинной?

 Нет, другого не должны наказать в таком случае. Но нужно быть готовым к активной защите своих прав в процессе.

Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
Как понять к активным?

В идеале — нанять хорошего адвоката. Не стушевываться, обжаловать те или иные действия должностных лиц правоохранительных органов в Прокуратуру, в суде активно указывать на наличие видеозаписи, требовать ее истребования и изучения и пр.