8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Должна ли я с кем то это согласовывать?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я собственник нежилого помещения всего цокольного этажа в МКД, в моем помещении есть комната с водораспределительным узлом, эта комната тоже в моей собственности по документам, в ней есть окно. У ТСЖ должен быть к ней постоянный доступ и он получается через мой вход и через моё помещение. Вопрос: что необходимо и как это сделать, хочу вместо окна в этой комнате сделать им отдельный вход. Перед окном есть углубление как балкон, эта территория тоже в моей собственности. Должна ли я с кем то это согласовывать?

  • IMG_0676
    .jpeg
  • IMG_0675
    .jpeg
, Христина, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте! На мой взгляд согласовывать нужно с собственниками МКД, так как вопрос касается общего имущества ( ст.36 ЖК РФ). В данном случае это и земельный участок также, на котором будет оборудован отдельный вход.Поэтому Вам следует провести общее собрание МКД, ст.44,46,48 ЖК РФ.

 Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме указаны в ст.26 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/

 Для проведения перепланировки  в администрацию Вам нужно подать заявление, документы, а также 

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

0
0
0
0
Христина
Христина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, окно моё и участок мой. Балкон на фото, в моих границах
окно моё и участок мой. Балкон на фото, в моих границах

 Хоть оно и Ваше, но наружные стены дома — это общее имущество собственников МКД, и требуется согласие всех собственников МКД на такое переустройство. Также, как указал ниже, требуется согласование органа местного самоуправления.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Перед окном есть углубление как балкон, эта территория тоже в моей собственности. Должна ли я с кем то это согласовывать?

 Добрый день!

 Стена дома — это общее имущество дома, и Вы не вправе производить какие-либо изменения, в том числе, и прорубать проем и обустраивать отдельный вход, без согласия на это решения общего собрания собственников МКД.

 Так, согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта,о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Далее продолжу.

0
0
0
0

Кроме того, в соответствии со ст. 26 Жилищного Кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в МКД проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления  на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр 

Документы, которые необходимо предоставить к заявлению, по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/

1
0
1
0
Христина
Христина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не собираюсь трогать стены, вместо окна сделать дверь и на моей территории перед окном- спуск к этой двери.общего имущества не затрагиваю вообще. Вот в чем вопрос…. А о выше указанных законах я в курсе. Спасибо за ответ
Похожие вопросы
Недвижимость
Насколько знаю какие то конкретные сроки не установлены, но может кто то из практики знает
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, в какой срок (примерно) выплачивается жилищная супсидия военнослужащим, состоящим в льготной очереди. Насколько знаю какие то конкретные сроки не установлены, но может кто то из практики знает
, вопрос №4115202, Николай, г. Курск
Побои
Должны ли органы завести дело без моего заявления если им со скорой сообщили об огнестреле
Сосед на лестничной площадке бил женщину, я вышел на шум из квартиры в подъезд. Попросил соседа успокоится, он послушался зашёл к себе в квартиру, женщина выбежала на улицу, я вернулся к себе в квартиру. Через какое-то время стук в дверь моей квартиры, открываю дверь в меня стреляет сосед из переделанного травмата под огнестрельное оружие. Я получил ранение в область грудной клетки, успел закрыть дверь. После чего сосед продолжил стрелять в замочную скважину , а затем вышел на улицу и обстрелял мой балкон ( хоть я и живу на 4 этаже). Первую помощь оказали на скорой помощи.Сейчас я нахожусь в госпитале, так как являюсь военнослужащим. Приходил участковый опросил меня, заявление не брар от меня. На скорой хирург вынул пулю. Оружие оружие найдено, вещь доки изъяты ( дверной замок и пули из косяка двери и оконной рамы). Но дело так и не завели на соседа, ждут когда меня выпишут с госпиталя, а сосед гуляет дома под подпиской. Должны ли органы завести дело без моего заявления если им со скорой сообщили об огнестреле. Или они должны были предложить мне написать заявление при взятии с меня показаний. 8 апреля приехал с СВО, а 22 апреля схлопотал пулю от соседа.
, вопрос №4114295, Ольга, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Привет всем Хотел бы узнать Если человек мысленно хотел кого-то например убить и в мыслях убивал Но в реальности никаких действ не предпринимал То за это могут посадить?
Привет всем Хотел бы узнать Если человек мысленно хотел кого-то например убить и в мыслях убивал Но в реальности никаких действ не предпринимал То за это могут посадить?типа покушение
, вопрос №4113623, Даниил, г. Москва
Страхование
И можно ли где то прописать кто должен получать страховку в случае гибели?
Отец находится на сво расписался с женщиной в случаи гибели кто получает страховку за него ? Я совершенно летняя 27 лет. И можно ли где то прописать кто должен получать страховку в случае гибели ?
, вопрос №4112973, Кристина, г. Курск
Алименты
Здравствуйте, у меня муж платил алименты на ребенка от первого брака в этом году ему исполнилось 18 лет должен ли супруг платить алименты если он учится в колледже?
Здравствуйте, у меня муж платил алименты на ребенка от первого брака в этом году ему исполнилось 18 лет должен ли супруг платить алименты если он учится в колледже? Алименты работодатель отправлял сам на счет бывшей супруги
, вопрос №4112292, Влада, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 16.04.2024