Может ли производитель товара внеся несколько изменений в ТУ - произвести товар по первоначальному ТУ без изменений?

Уточнение от клиента
Или каждое последующее изменение в ТУ отменяет его предыдущую редакцию?
Уточнение от клиента
Вопрос стоит в том что сейчас есть ТУ с изменениями, а заказчик просит произвести товар по ТУ без изменений. Имеет ли производитель на это право произвести товар по изначальному ТУ без изменений?
, Михаэль, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Михаэль, добрый день.

Производитель товара при его изготовлении должен иметь действующие ТУ, актуальные на момент выпуска своей продукции в оборот.

ТУ должны соответствовать  требованиям действующего законодательства.

Поэтому если первоначальные ТУ претерпели изменения хоть и в малом их количестве, на момент производства товара они уже будут не актуальны, а будут действовать ТУ с изменениями.

Наверняка производитель после внесения изменений в ТУ оповещал об этом своих контагентов, заказчиков, партнеров, гос.органы. И в них было указано на дату с которой дейвуют обновленные ТУ.

Если вы произведете товар по старым ТУ, это будет нарушение.

Михаэль
Клиент, г. Москва
Производство товара под старым ТУ будет нарушением чего?

 Нарушение порядка  сертификации продукции, а также получения декларации на произведённый товар.

Внося изменения в ТУ Вы изменяете его первоначальную редакцию.

Т.е. каждое последующее изменение в ТУ отменяет действие его редакции, действующую до введения изменений.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Михаэль

Чем подтверждаются изменения в ту? В каком порядке они были внесены?

Михаэль
Клиент, г. Москва
Изменениями в ТУ Было изменение 1,2,3. Соответственна были ТУ с изм.1, ТУ с изм. 2 и ТУ с изм. 3, по которому производится товар сейчас. Но заказчик просит произвести товар по первоначальному ТУ без изменений.

В вашей ситуации вижу следующую последовательность.

Заказчик в  техническом задании прописывает, требования к ту далее вы указываете в официальной переписки по почте что вы можете изготовить товар с таким то ту. Далее в договоре тз идёт приложением.

Далее продолжу

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Большая часть отечественной продукции (не менее 85%) выпускается по техническим условиям (ТУ), устанавливающим требования к качеству и безопасности конкретной продукции (ГОСТ Р 1.3-2018).

 Изменение к ТУ оформляют в виде отдельного документа «Изменение технических условий», согласованного с предприятиями и организациями, согласовавшими ТУ, и утвержденного руководителем (уполномоченным лицом) держателя подлинника (раздел 9 ГОСТ Р 1.3-2018).

Отвечая на Ваш вопрос, могут возникнуть вопросы в части  обязательной  сертификации продукции либо получения декларации о соответствии на новый продукт. Для проведения сертификации проводятся испытания. Очевидно, что после внесенных изменений  для получения сертификата (если требуется) необходимо заново проходить весь процесс.

Со стороны заказчика продукции (потребителя) в целом возможны претензии, если будут выявлены отклонения от первоначального ТУ, которое было согласовано сторонами в техническом задании.

Изменения в ТУ не отменяют ТУ. Речь именно об изменениях и дополнениях. Именно так и указывается на титульном листе ТУ. Изменения к ТУ.

Указываете в техническом задании требование заказчика о производстве продукции по ТУ без изменений. Стороны подписывают ТЗ. Я не вижу проблем.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаэль!

 Технические условия это    документ  утверждаемый разработчиком, в котором установлены требования к качеству и безопасности конкретной продукции или к группе конкретной однородной продукции, необходимые и достаточные для ее идентификации, контроля качества и безопасности при изготовлении, транспортировании, хранении, применении. (п.3.1.3 ГОСТ Р 1.3-2018).

То-есть в ТУ устанавливаются  требования  необходимые и достаточные    для идентификации  продукции,  контролю   ее   качества  и безопасности  при изготовлении, транспортировании, хранении и  применении

Внесение изменений в ТУ допускаются, но это означает, что  они   вносятся  в требования по качеству и безопасности.

В случае же  производства  продукции   по первоначальным условиям, будет означать, что эта   продукция  несоответствует   требованиям ТУ,  в которое внесены изменения.

Кроме несоответствия требований по качеству и безопасности,  производимую продукцию невозможно будет идентифицировать с измененным ТУ.

ГОСТ Р 1.3-2018  можете ознакомиться по ссылке https://internet-law.ru/gosts/gost/72476/

Может ли производитель товара внеся несколько изменений в ТУ — произвести товар по первоначальному ТУ без изменений?

Произвести конечно может, но выпущенная  продукция  будет несоответствовать требованиям ТУ.

Михаэль
Клиент, г. Москва
Продукция произведенная по ТУ без изменений не будет соответствовать ТУ с изменениями, но она будет соответвовать первоначальному ТУ. Имеет ли право производитель произвести товар по первоначальному ТУ соблюсти при этом требования производства по этому ТУ и выдать паспорт с показателями первоначального ТУ? Или каждое последующее изменение в ТУ отменяет его предыдущую редакцию?
Имеет ли право производитель произвести товар по первоначальному ТУ соблюсти при этом требования производства по этому ТУ и выдать паспорт с показателями первоначального ТУ?

 В  этом случае продукция будет соответствовать, разработанному для него первоначальному  ТУ.

Но продукция будет произведена после внесения изменений в ТУ.

Для точного ответа нужно понимание о каких изменениях идет речь, о внесении ТУ в реестр и его изменений

Или каждое последующее изменение в ТУ отменяет его предыдущую редакцию?

 Нет, не отменяет,  но ТУ   будет считаться измененным.

С  даты внесения изменений  в ТУ  продукция  должна производиться  с учетом этих изменений.