Должна ли я быть официально трудоустроена?

Здравствуйте! Работала с 2021 года по настоящее время в одной компании. Вопрос, при смене работы в этом году на какие декретные я могу рассчитывать в будущем? Учитываются ли как-то предыдущее место работы? Можно ли написать заявление на замену лет будучи на новом месте работы? Должна ли я быть официально трудоустроена? Интересует возможный декрет в 2024/2025 году.

, Наталья, г. Златоуст
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Должна ли я быть официально трудоустроена?

 Пособие по беременности и родам получают женщины, в некоторых случаях и не работющие

Все категории получателей пособия по беременности и родам перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие
безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)
обучающиеся по очной форме обучения
проходящие военную службу по контракту
усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/?ysclid=lv271fdt2s606907452

Вопрос, при смене работы в этом году на какие декретные я могу рассчитывать в будущем?

 Сам по себе переход на другую работу не исключает Ваше право на пособие. А ее размер будет зависит от Вашего дохода за последние два года.

Учитываются ли как-то предыдущее место работы?

 Если на новом месте стаж будет меньше 2 лет, то да учитывается. Для этого при увольнении с нынешнего места работы надо взять справку о доходах за последние 2 года.

Наталья
Клиент, г. Златоуст
Спасибо!
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

Порядок исчисления пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком регулируется статьей 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Согласно ч. 1 ст. 14 Закона

Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,

Т.е. для исчисления пособий в расчет берется средний заработок за последние два года, которые предшествовали году, в котором работница вышла в отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком.

Так, если Вы выйдете в отпуск по БиР в текущем году, то в расчет пособия по БиР войдёт средний заработок за 2023 и 2022 годы. Если в отпуск по уходу за ребенком уйдете в 2025 году, то пособие по уходу за ребенком рассчитают из среднего заработка за 2024 и 2023 годы.

при смене работы в этом году на какие декретные я могу рассчитывать в будущем?

 Поскольку Вы застрахованное лицо в системе обязательного социального страхования, то получите пособие по БиР и будете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Исходя из вышеуказанного, при наступлении отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком в этом году в расчет размера пособия по БиР и пособия по уходу за ребенком войдет средний заработок за 2023 и 2022 годы, в т.ч. с предыдущего места работы.

Учитываются ли как-то предыдущее место работы?

 Да, заработок на предыдущем месте работы учитывается в пределах предшествующих отпуску по БиР/отпуску по уходу за ребенком двух лет.

Можно ли написать заявление на замену лет будучи на новом месте работы?

 Можно заменить период исчисления пособий, но только в случае если работница в указанных выше двух годах либо в одном таком году пребывала в отпуске по БиР, отпуске по уходу за ребенком и если такая замена приведет к увеличению размера пособий. Такие годы (год) заменяются на предыдущие годы (год).

В Вашем случае замена лет невозможна.

Должна ли я быть официально трудоустроена?

 Да, чтобы получить пособие по БиР, нужно быть официально трудоустроенной. Чтобы получать пособие по уходу за ребенком от СФР, также следует быть официально трудоустроенной.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При предоставлении отпуска по беременности и родам (по уходу за ребенком) в 2024 году расчетным периодом будут 2022 и 2023 годы, в 2025 году — 2023 и 2024 (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Заменить в расчетном периоде можно только те года, когда работница (работник) была в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Замена годов расчетного периода производится по заявлению работника, если это приведет к увеличению пособия.

Учитываются ли как-то предыдущее место работы?

 да, доходы, полученные в расчетном периоде у другого работодателя принимаются в расчет.

Можно ли написать заявление на замену лет будучи на новом месте работы?

 можно, если в принципе есть право на замену лет.

Должна ли я быть официально трудоустроена?

неработающим пособие по беременности и родам выплачивается только в отдельных случаях и оно мизерное — 922 руб. с мелочью за весь период в 140 дней.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

… с 2021 года по настоящее время в одной компании. Вопрос, при смене работы в этом году на какие декретные я могу рассчитывать в будущем? Учитываются ли как-то предыдущее место работы?

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения также  закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,  в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи.

Из статьи следует:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

2) беременность и роды;

3) рождение ребенка (детей);

4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/3c40515f8a5fc76a148c9c91ea40c6f859956566/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Должна ли я быть официально трудоустроена?

Да. т.е. подлежать обязательному социальному страхованию.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его
Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/

Из статьи следует:

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат....:

1) лица, работающие по трудовым договорам,..

Также общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Из статьи следует:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.