Прошу помочь проверить на корректность, особенно п.5

Добрый день!

Заключен договор ТС с экипажем между юрлицами. Арендодатель прислал на согласование допсоглашение.

Прошу помочь проверить на корректность, особенно п.5. вызывает сомнения.

Благодарю.

, Олеся Васильева, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олеся Васильевна.

Вами с контрагентом заключен договор в соответствии с ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем, где указано, что

По договору аренды ТС с экипажем арендодатель предоставляет арендатору ТС за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Вы указали

Прошу помочь проверить на корректность

 Из допсоглашения

п.1 -  все корректно.

п.2  — все корректно, указано об обязанности арендодателя.

п.3 — так же.

п. 4. — так же.

п. 5. «Арендатор после каждого рейса обеспечивает нахождение транспортного средства в боксе Арендодателя».

В этом пункте нет ничего «опасного», из него следует, что на арендатора возлагается обязанность после каждого рейса загонять ТС в бокс арендодателя и всего то....

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

стороны заключают договор исходя из принципа свободы договора, ст.421 ГК РФ. Если стороны согласны на такое условие в дополнительном соглашении к  договору арендыТС с экипажем ( ст.635 ГК РФ), указанное в п.5, то можно подписывать.В частности, если Арендатор согласен  после каждого рейса обеспечивать нахождение транспортного средства в боксе Арендодателя, то здесь нет ничего незаконного.

Остальные условия также не вызывают вопросов.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Требует уточнения следующий момент.

Арендатор после каждого рейса обеспечивает нахождение транспортного средства в боксе Арендодателя

Согласно  ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату  во временное владение и пользование или во временное пользование.

Данная формулировка в допсоглашении позволяет ее толковать так, что аренда транспортного средства оформляется только на рейс, поскольку далее транспортное средство переходит в пользование Арендодателя. Либо данный момент требует дополнительной оговорки.

Арендодатель обязан контролировать трудовую деятельность водителей, в том числе ....., таким образом чтобы водители в это время находились по месту нахождения Арендодателя

По сути данный пункт позволяет сделать вывод, что водители находятся в подчинении Арендодателя. Также непонятны основания  нахождения водителей  по месту нахождения Арендодателя. Т.е. как это в принципе согласуется с договором аренды. Очевидно, что имеет место какой то смешанный договор, но  во всяком случае формулировки требуют более полного раскрытия.

Олеся Васильева
Клиент, г. Москва
Прошу уточнить, как более корректно указать
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку у Вас заключен договор аренды ТС с экипажем, то с учетом требований ст. 635 ГК РФ

1. Предоставляемые арендатору арендодателем услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в договоре.

При заключении указанного дополнительного соглашения обязанность скорректирована соответствующая обязанность арендодателя.

 «Арендодатель оформляет выписку путевых листов, командировки, служебные на оплату гостиницы, служебные на выдачу денежных средств, осуществляет контроль соблюдения графика транспортного средства находящегося в рейсе».

Исходя из данного условия, на него в силу приказа Минтранса России от 28.09.2022 N 390 будет возлагаться оформление путевых листов, предполагающих также обязательное прохождение предрейсового и медицинского осмотров, что соотносится с требованиями ст. 635 ГК РФ в части обеспечения нормальной и безопасной эксплуатации ТС.

В частности, приказом также определено, что

В случае если транспортное средство предоставлено во временное владение и пользование за плату по договору аренды транспортного средства с экипажем, путевой лист должен быть оформлен арендодателем.

Таким образом, подписание данного ДС права арендодателя не нарушает.

Условиями дополнительного соглашения скорректирован договор под требования действующего законодательства.

Что касается п. 5 ДС, то он является логическим следствием иных условий соглашения, направленных на обеспечение арендодателю организации осмотров транспортного средства, как по завершении рейса, так и перед его началом.

Обусловлен он спецификой самого договора аренды ТС с экипажем, поскольку доступ водителя, работника арендодателя к транспортному средству должен обеспечить арендодатель.

Нахождение ТС в его боксе позволит после организации медицинского осмотра собственного работника, предоставить арендодателю ему доступ к арендуемому ТС по месту его нахождения.