Также ее родители считают ее психически больной, есть записи где они просят вызвать ей психиатрическую больницу, а сейчас угрожают мне

подруга дарила дорогостоящие подарки, по итогу ее родители начали требовать их обратно и угрожать. также ее родители считают ее психически больной, есть записи где они просят вызвать ей психиатрическую больницу, а сейчас угрожают мне

, дарина, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
а сейчас угрожают мне

 Добрый день!

 В чём выражаются эти угрозы?

 Если Даритель — совершеннолетняя и не ограниченная судом в дееспособности и не признанная судом недееспособной, то она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, и мнение родителей не может повлиять на последствия действий этого человека по дарению своего имущества.

 Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Далее продолжу.

Вместе с тем, если Даритель действительно страдает психическим заболеванием, которое не позволяет ему понимать значения совершаемых действий и руководить ими, и это будет доказано в судебном порядке, в том числе, и заключением судебно-психиатрической экспертизы, то возможно признание сделок дарения недействительными на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

 А при признании сделки недействительной суд обяжет вернуть подарки дарителю.

Если Вам поступают угрозы обращения в правоохранительные органы, то Вы не можете препятствовать этому, все граждане вправе обращаться в правоохранительные органы, но вот состава преступления в данной ситуации не усматривается.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

Подруга совершеннолетняя?

Она сама купила подарок за свои деньги?

Есть причины сомневаться в ее психическом здороье?

дарина
Клиент, г. Казань
совершеннолетняя, с ее слов подарки сделаны на свои деньги, причины были
по итогу ее родители начали требовать их обратно и угрожать.

 Лицо, которому подарок был подарен может ничего не возвращать.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Дарение может быть отменено в предусмотренных выше случаях.

Если их нет, то оснований для отмены дарения нет.

вызвать ей психиатрическую больницу, а сейчас угрожают мне

Вызвать конечно могут, а вот помещение лица насильно в такое учреждение без причин является уголовно наказуемым деянием.

УК РФ Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарина!

Вызвать психиатрическую скорую помощь в теории можно кому угодно. А вот для признания сделки дарения недействительной нужно, чтобы как минимум человек не понимал значения своих действий (ст. 177 ГК РФ). И доказать это совсем не просто, если человек не состоит на учете в ПНД с серьезным диагнозом, вроде шизофрении. При этом иск должен подавать либо сам этот человек, либо люди

 чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Права родителей вряд ли затронуты данными действиями, если подруга делала подарки на свои деньги.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, пока не поставлен диагноз, не признан человек недееспособным. Он будет нести ответственность за свои действия, поступки. В данном случае, доказательств того, что человек не отвечает за свои действия нет. Пусть подают в суд, если считают ее не совсем здоровой и понуждают вас вернуть все указанные подарки.

Но решать вам, возвращать или нет!!!