Подаю в суд впервые в жизни и не понимаю как это все делается

Я подал в суд на магазин за то что он не вернул деньги за бракованный товар. Подаю в суд впервые в жизни и не понимаю как это все делается. В качестве доказательства распечатал скриншоты с сайта, детализацию звонков и прочее и хочу это показать судье. А еще хочу чтобы в суде выступила моя жена как свидетель разговоров (она не против). Надо ли подать ходатайства о вызове свидетеля, о приобщении доказательств, или как это все делается?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

Да вам нужно сообщить суду о том, что вы намерены вызвать свидетеля. Желательно в письменном виде, также в нем укажите, что обеспечите явку этого свидетеля в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».