И может ли за это уголовная ответственность?

Я переписывался в анонимном чате, с кем-то, потом мы обменялись телеграмом, и там начали писать он ( оказалась что это парень) выслать фото(сначала я выслал своё лицо), но потом он попросил более интимного характера, а мне он скинул фото девушки из интернета, и он угрожал что сольёт их, ему я не знаю сколько лет, но он точно несовершеннолетний, прошу скажите, что будет за это, может ли он в полицию заявление написать ?, и может ли за это уголовная ответственность?

, Игорь, г. Москва
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Поменяйте номер телефона, фотографии нужно подтвердить что это Ваши. Напишите заявлению в полицию об угрозе

статьи УК РФ 163 шантаж – один из способов вымогательства в форме принуждения других лиц, путем угроз огласить данные, способные нанести существенный урон правам и интересам шантажируемого или его родственников

Уголовная ответственность установлена по ст. 272 УК РФ. К данной информации относят в том числе и персональные данные (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 № 37).