В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия

В одном из класса общеобразовательной школы на протяжении длительного времени травле одноклассников подвергался один из учеников. Педагоги, к сожалению, бездействовали, необходимых мер не предпринимали. Во время очередного избиения на уроке (учитель отсутствовал), одна из девочек записала видео и отправила своей маме, которая в свою очередь переслала родителям мальчика, над которым издевались группа в составе 7-8 человек. В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия. Считается ли неправомерным их поведение, когда были обращения к классному руководителю, не предпринимавшему мер ранее?

, Елена, г. Москва
Данил Данилов
Юрист, г. Калининск

Здравствуйте, Елена!

Правильно ли я понимаю, девочка фиксировала факт правонарушения как свидетель? Видео было разослано с какой целью?

Статьей 152.1. ГК РФ предусматривается следующее

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интереса

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения

Елена, если вам понравился мой ответ, оцените его нажав + под моим ответом, буду вам очень благодарен! Надеюсь у вас не осталось больше вопросов, желаю вам удачи в решении вашей проблемы!

С уважением, Данилов Д.А.

И ещё, о какой ответственности идёт речь? За что?

Елена
Клиент, г. Москва
Администрация школы и родители тех детей, которые участвовали в буллинге, грозят ответственностью за распространение видео. Хотя девочка отправила видео только своей маме с просьбой: «Мама, сделайте что-нибудь, Максима сильно бьют». Мама отправила видео только отцу мальчика, который пострадал. Девочку завуч довела до нервного срыва обвинениями и угрозой полицией. Она сейчас вообще проходит курс у психолога.
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Вам необходимо обратиться в следственный отдел с заявлением  о применении действий не правомерного характера( физического насилия) к ученикам школы время учебного процесса. По этому факту  возбудят уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  УК РФ, правоохранители выяснят, бывали ли уже подобные случаи в этой школе. В школе проведут проверку, установят обстоятельства случившегося.