Не противоречит ли это пункт законодательству?

Добрый день

20 марта у нас дома произошла авария — прогнил крюк, на котором крепилась батарея отопления, она упала и треснула в месте соединения со стояком. Дома у нас никого не было, аварийку вызвали соседи снизу, когда их тоже начало топить. Аварийку вызвали около 22.40, в 23 я была уже на месте, воду сбросили в 23.30.

Все это время я бегала с ведрами, наполнялись они быстро. Хотя мне вообще нельзя поднимать тяжёлое. По итогу пострадала мебель, ремонт, две квартиры снизу.

Я изучила этот вопрос, и хочу взыскать физический и моральный ущерб с управляющей компании. Хочу заранее оценить шансы на успех, а то может вообще не стоит связываться.

Есть такие нюансы:

1. Я запросила акт о затоплении в УК, они его долго составляли, около 10 дней ждала, чтобы понять что они там вообще напишут. Ну и формулировка «со слов собственника» смущает, ведь аварийная служба прекрасно видела в чем проблема, и когда воду сбрасывали, и когда перемычку ставили вместо батареи. Я вручную дописала, что испорчено имущество, хотя УК говорили, что это технический акт, он фиксирует только инженерные сети, стены, потолок и пол. А все остальное — это к независимому оценщику. И вообще на что ещё обратить внимание?

2. Оценщика ещё не вызывала, ждала акт и копию договора с УК. Получила и сразу пишу сюда.

3. В договоре указано, что батарея относится в любом случае к зоне ответственности собственника, несмотря на то, что у нас не было секущих кранов и батарея по жилищному кодексу в этом случае относится к общедомовому имуществу. И если ее 50 лет не обслуживали ни разу, то конечно она рано или поздно отвалится.Не противоречит ли это пункт законодательству?

Документы я все прилагаю. Буду признательна за любую информацию по этому вопросу, которая мне пригодится.

  • IMG_20240412_164505
    .jpg
  • IMG_20240412_164326
    .jpg
  • Screenshot_2024-04-12-17-05-02-376_com.whatsapp.w4b
    .jpg
Уточнение от клиента
Благодарю за ответыВсе же я не поняла насчет принадлежности батареи.В правилах обслуживания МКД указано, что если нет секущих кранов, то батарея относится к общей системе отопления, и отвечает за нее обслуживающая организация.И в договоре этой организации указано что их ответственность до первого сварного шва (то место где и треснуло собственно, после него). Так все же есть однозначный ответ чья эта батарея в итоге? Или надо весь договор поднимать и смотреть что там написано у них насчет общедомового имущества? Кстати крюк прогнил из-за того, что стена зимой промерзает, а летом мокнет.И я верно поняла насчет последовательности действий:1 Провести досудебное обследование для установления истинной причины аварии (как и где его заказать?)2 Направить запрос о протоколе в УК с копией заключения, чтобы у меня было подтверждение что я занималась вопросом3 Пригласить независимого эксперта для оценки ущерба (мебели, ремонта)
, Ольга, г. Владивосток
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! Сразу хочу предупредить: не выбрасывайте радиатор и части от него.Они вам пригодятся при проведении экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ.

20 марта у нас дома произошла авария — прогнил крюк, на котором крепилась батарея отопления, она упала и треснула в месте соединения со стояком.

Если исходить из представленного вами акта, то причина совсем иная: упал радиатор, оторвав врезку.Вот я лично в соответствии с имеющимся актом могу предположить, что вина в аварии может быть и ваша.Вы могли оказать какое либо физическое воздействие на радиатор.То есть составленный акт не отражает истиной причины аварии: прогнившее крепление.Я бы начала с оспаривания акта.Формально признать акт залива недействительным нельзя: если подобные иски и подаются, то суды принимают отрицательное решение, указывая, что данный документ не порождает прав и обязанностей, а лишь констатирует факт залива.Вам надо было бы при предоставлении вам акта внизу указать свои замечания.Но, по всей видимости вы этого не сделали.Попробуйте обратиться в УК с вопросом составления протокола разногласий.Как вариант указать на ошибки: не верно указана причина аварии, недостаточно подробное описание перечня повреждений.Просто имеющийся акт, вернее как он составлен может здорово помешать вам в суде.Даже если УК не подпишет протокол, то в суде вы сможете показать копию своего заявления с печатью УК о принятии или квитанцию заказного письма с описью где будет указано какой именно документ вы направили в адрес УК и суд поймет, что вы в свое время предпринимали все попытки решить ситуацию правильно.А так получается вы согласны с актом и причиной аварии.Продолжу далее.

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Благодарю за ответ. К сожалению, радиатор выбросили, хотя я говорила его не трогать, пока мы с этим вопросом не закончим. Без него как-то придется разбираться.Я снимала видео, когда было затопление, это все что осталось.Лучше в УК сделать письменный запрос о составлении протокола на бумаге, верно?

2. Оценщика ещё не вызывала, ждала акт и копию договора с УК. Получила и сразу пишу сюда.

Ну, в принципе правильно.Вы пригласите специалиста.Я бы посоветовала вам заказать досудебное обследование радиатора (возможно, документ назовут экспертизой) для установления истиной причины аварии.После этого, приложив копию заключения, обращаться в УК как я указала в своем первом ответе.По крайней мере вы обратитесь уже с документом, а не голословно.

3. В договоре указано, что батарея относится в любом случае к зоне ответственности собственника, несмотря на то, что у нас не было секущих кранов и батарея по жилищному кодексу в этом случае относится к общедомовому имуществу. И если ее 50 лет не обслуживали ни разу, то конечно она рано или поздно отвалится.Не противоречит ли это пункт законодательству?

Конечно, если исходить из норм закона, то да.Но ведь никто не отменят обязанность УК проверять имущество, производить осмотры.В суде заявите ходатайство о том чтобы представитель УК принес сведения об осмотрах.Очень жаль и поступили неправильно, выбросив радиатор.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Договору управления многоквартирным домом посвящена ст.162 ЖК РФ.

В  частности, в договоре управления МКД  должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома

Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общего имущества включаются

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

Также в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в МКД, включается внутридомовая система отопления, которая состоит из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В решении от 22 сентября 2009 года N ГКПИ09-725 Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что по  в состав общего имущества собственников помещений в МКД включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.).

Возможно Вам пригодится судебная практика по вопросу .

Далее продолжу

В данном случае в суде будет устанавливаться причина затопления квартиры — то ли это действия собственника, выразившиеся в неосторожном обращении в расположенной в квартире системой отопления, которое не относится к общедомовому имуществу, то ли это вина УК, если речь идет об общедомовом имуществе. Доказываться это все будет с помощью актов, документов, видео, свидетельских показаний, иных доказательств. Возможно проведение экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

 сожалению, радиатор выбросили, хотя я говорила его не трогать, пока мы с этим вопросом не закончим. Без него как-то придется разбираться.

это, конечно, зря

Я снимала видео, когда было затопление, это все что осталось.

можете ходатайствовать о приобщении к делу видеозаписи. Но этого доказательства самого по себе  может и не хватить

Лучше в УК сделать письменный запрос о составлении протокола на бумаге, верно?

Да, верно.

Или надо весь договор поднимать и смотреть что там написано у них насчет общедомового имущества?

Вообще надо весь договор поднимать и смотреть в части касающейся общедомового имущества.

А так по закону выше приведены нормы, регулирующие данный вопрос.Кроме того, приведена судебная практика, там содержится обоснование.

Условия договора не должны противоречить действующему законодательству.

Кстати крюк прогнил из-за того, что стена зимой промерзает, а летом мокнет.

Если это так, то вопрос к УК.Но все, в том числе эту причинно-следственную связь,  надлежит доказывать.В том числе и данное обстоятельство.ст.55,56 ГПК РФ.В том числе посредством проведения судебно-строительной экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

И я верно поняла насчет последовательности действий:

в принципе верно поняли.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

В приложенном акте причина падения радиатора, что и повлекло отрыв врезки на стояке не отражена. Отмечено, что известно о падении со слов собственника. Вы указываете, что проржавел/прогнил крюк крепления.

В определении Верховного суда РФ по делу №5-КЛ 8-321 от  9 апреля 2019 г указано:

юридически значимым обстоятельством являлось выяснение судом вопроса, относится ли участок инженерной системы, порыв которого послужил причиной залива квартир истцов к общему имуществу многоквартирного дома

Надлежащее содержание общего имущества обеспечивается, в том числе, путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, которая в соответствии с ч. 5 статьи 161 и статьей 162 ЖК  РФ отвечает перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Ответственность за надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном жилом доме в силу положений ч.5 ст. 161 и ст.162 ЖК РФ, п. 10, 16, 42 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.." (пост. Правительства РФ № 491) несет управляющая организация.

Ключевой момент в заключении специалиста (оценщика) отразить, что участок инженерной системы. который проржавел/прогнил относится к общему имуществу.  По данным из вопроса это пока не очевидно.

Ольга, Вам необходимо заключение специалиста о причинах залива и соответственно оценка. События, которые произошли, и вы их указали  комиссии, должны найти  отражение в заключении специалиста.  В заключении должна быть отражена  причина падения радиатора,  какие доказательства указывают на такой вывод. А также специалист может отразить принадлежность инженерной системы к общему имуществу. Как правило такие специалисты есть  при торгово-промышленных палатах региона. На сайте ТПП можно  утончить информацию.