Либо какую-то помощь финансовую, или стройматериалами оказали?

Добрый день.В ноябре 2023г сгорел дом,в нём проживали,я,муж,дочь 1 месяц(записана на мужа,всё как положено) и пасынок получается.Мой старший сын 10 лет. В доме прописан только муж. У меня и у старшего сына прописка Амурская. Мы не местные. После пожара администрация г. Карасук (здесь проживаем) дала нам маневренное жильё на срок до 2-х лет. Вопрос такой: что нужно для того чтоб дали не маневренное,а постоянное жильё.Либо какую-то помощь финансовую,или стройматериалами оказали? Муж работает один,на всю семью, остались голышом,я в декрете. За два года нужно умудриться восстановить дом

  • IMG-20240314-WA1384
    .jpeg
  • IMG-20240314-WA1388
    .jpeg
  • IMG-20240314-WA1390
    .jpeg
, Елена Федорцова, г. Карасук
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После пожара администрация г. Карасук (здесь проживаем) дала нам маневренное жильё на срок до 2-х лет.

Администрация предоставила Вам жилое помещение из маневренного фонда согласно ст. 106 ЖК РФ  срок  — до завершения расчетов с Вами, но не более чем на 2 года  поскольку Ваше жилое помещения стало непригодным для проживания

В соответствии с ч. 2 ст. 106 ЖК РФ

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период

3.1) до завершения расчетов с гражданами, указанными в пункте 3.1 статьи 95 настоящего Кодекса, либо до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года

В соответствии со ст. 95 ЖК РФ

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

 граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания, в том числе в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

Ваша семья может встать на учет в качестве нуждающих в жилых помещениях в соответствии со ст. 52 ЖК РФ для предоставления Вам жилого помещения по договору социального найма.

Либо какую-то помощь финансовую, или стройматериалами оказали?

На уровне местного самоуправления должен быть предусмотрен  Порядок оказания единовременной финансовой помощи гражданам на восстановление индивидуальных жилых домов, пострадавших в результате пожара, стихийного бедствия и чрезвычайной ситуации, Вам необходимо обращаться в Администрацию,

действует этот порядок, на территории Новосибирской обл.

base.garant.ru/7219100/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

novo-sibirsk.ru/authority/regulations/mfc/

так  на территории Новосибирской области действует  Постановление мэрии г. Новосибирска от 14 февраля 2014 г. N 1160

 Помощь оказывается гражданам и членам их семей, у которых пострадавший в результате пожара, стихийного бедствия и чрезвычайной ситуации индивидуальный жилой дом находится (в случае его полной утраты — находился) в собственности и является (являлся) единственным жилым помещением (далее — заявитель).

Вам необходимо обращаться в Администрацию для предоставления Вам финансовой помощи, также для постановки на учет в качестве нуждающей в улучшении жилищных условий Вашу семью.

Я дополню ответ:

После пожара администрация г. Карасук (здесь проживаем) дала нам маневренное жильё на срок до 2-х лет.

Вам не должны были ограничить срок предоставления жилого помещения из маневренного фонда  двумя годами, поскольку у Вас в результате пожара жилое помещение стало непригодным для проживания, и должны были предоставить согласно пп. 3 ч. 2 ст. 106 ЖК РФ Вам жилое помешение из маневренного фонда, подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b867e63e20bb42de797e97624a943c9c8f95ab42/

По поводу предоставлению помощи, согласно приведенному выше Постановлению  мэрии г. Новосибирска от 14 февраля 2014 г. N 1160

1.4. Размер помощи определяется исходя из стоимости работ и (или) услуг по восстановлению индивидуального жилого дома, поврежденного либо полностью утраченного в результате пожара, стихийного бедствия, чрезвычайной ситуации (далее — индивидуальный жилой дом), определенной локальным сметным расчетом на проведение ремонтно-восстановительных работ, составленным в соответствии с подпунктом 2.4.5 Порядка (далее — сметный расчет).

Елена Федорцова
Клиент, г. Карасук
Алиса, спасибо большое за развернутый ответ. А подскажите отсутствие моей прописки в этом доме сгоревшем на что-то повлияет?