Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?

Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы хотите сохранить очередь, то этот участок никак не оформить. Т.к. при предоставлении земельного участка проверяется нет ли у кого из членов многодетной семьи другого земельного участка.

При предоставлении участка многодетным:

К числу основных требований относятся наличие российского гражданства и возраст детей до 18 лет. Но региональные власти могут устанавливать и дополнительные требования, например:

постоянное проживание на территории региона или муниципального округа;
официально зарегистрированный брак;
отсутствие в собственности другого земельного участка или жилого дома.

Александра
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! А возможно ли нотариально заверенный документ от сестры, что она не будет претендовать на этот участок при разделе наследства? Что-то вроде этого.
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Дарственную можно.

Александра
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Это Московская область, боюсь, что не получится. За 5,5 лет продвинулись менее чем на половину очереди. Думаю, что проверяют всё до мелочей.

Да, тогда Вам откажут.

Но есть другой способ:

одно из требований для получения бесплатного земельного участка — отсутствие в собственности другого земельного участка или жилого дома.

Оформляйте участок не в собственность, а в безвозмездное временное пользование или аренду.