8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?

Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы хотите сохранить очередь, то этот участок никак не оформить. Т.к. при предоставлении земельного участка проверяется нет ли у кого из членов многодетной семьи другого земельного участка.

При предоставлении участка многодетным:

К числу основных требований относятся наличие российского гражданства и возраст детей до 18 лет. Но региональные власти могут устанавливать и дополнительные требования, например:

постоянное проживание на территории региона или муниципального округа;
официально зарегистрированный брак;
отсутствие в собственности другого земельного участка или жилого дома.
 

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! А возможно ли нотариально заверенный документ от сестры, что она не будет претендовать на этот участок при разделе наследства? Что-то вроде этого.
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Дарственную можно.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Это Московская область, боюсь, что не получится. За 5,5 лет продвинулись менее чем на половину очереди. Думаю, что проверяют всё до мелочей.

Да, тогда Вам откажут.

Но есть другой способ:

одно из требований для получения бесплатного земельного участка — отсутствие в собственности другого земельного участка или жилого дома.

Оформляйте участок не в собственность, а в безвозмездное временное пользование или аренду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
И если подавать на банкротство, то к кому мне стоит обращаться?
здравствуйте у меня имеется долг в размере ~300.000, который не получается выплачивать. Мне не одобряют рефенансироаание, т.к официально не трудоустроена. Какие есть варианты решения кроме банкротства? И если подавать на банкротство, то к кому мне стоит обращаться?
, вопрос №4131031, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Тяжело будет видеть их там постоянно, я предлагала выкупить у него долю или выкупить весь участок, чтобы он на
Здравствуйте, ситуация такая. Муж на СВО, год назад покупали садовый участок и поскольку он не был в тот момент на сделке, оформлен участок был на меня. Планировали строиться и жить там на ПМЖ, есть ребенок 8 лет. Он нашел другую, хочет развестись и настаивает чтобы я переписала на него участок утверждая, что я на этот участок не имею никакого права и он только его. Сказал узнавал у юристов, что если были потрачены деньги СВО это не считается совместным имуществом, а только лично его. Говорит: "Сама не отдашь, все равно весь его отберу по суду!" Я не хочу разводиться, для меня вся эта ситуация шок, поэтому не соглашаюсь, еще надеюсь так сказать. И еще нюанс, простите за личную трагедию, но этот участок соседний с участком моей мамы и т.к. тяжело будет видеть их там постоянно, я предлагала выкупить у него долю или выкупить весь участок, чтобы он на эти средства купил другой участок, там где ему захочется, а не рядом, но он отказывается, идет на принцип. Ведет себя очень агрессивно, никакие доводы и уговоры не воспринимает. Понимаю что добровольно он ничего не продаст, а если отберет, то мне будет тяжело находиться там рядом с ними. В случае если долю отстою, он возможно согласится мне его продать и я не буду там постоянно их видеть. Скажите пожалуйста действительно ли есть оговорка про средства СВО и мне никак не отстоять 1/2 долю? В случае с мобилизованными у них действительно много льгот и нюансов, хотелось бы точно быть уверенной, есть ли такой пункт касательно имущества и существуют ли какие нибудь варианты решения вопроса в данном случае в мою сторону?
, вопрос №4130889, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Является ли это юридически корректно и какие есть варианты
Как подписать договор с заказчиком из другого города? Можно ли подписать договор и отправить его заказчику на подпись, после чего заказчик пришлет подписанный документ? Является ли это юридически корректно и какие есть варианты
, вопрос №4130213, Матвей, г. Москва
Жилищное право
Какие есть нормы законодательства?
Здравствуйте! Я собственник в квартире, моя мама там проживает я её прописала. Но квартира приобреталась в браке. Сейчас с мужем разводимся, может ли он её выгнать. Какие есть нормы законодательства?
, вопрос №4130047, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2024