Моя дочь участвовала в соревновании по лыжным гонкам, в официальном положении указано, что подсчет

Здравствуйте. Моя дочь участвовала в соревновании по лыжным гонкам, в официальном положении указано, что подсчет результатов в ее возрасте идет по четырем гонкам, а итоговом рейтинге учет вели по пяти гонкам, сославшись, что в тексте положения опечатка, и все тренера были осведомлены о верных условиях , но не на сайте федерации кроме этого положения с опечаткой не было, не официальных документов с подписями тренеров о ознакомлении не было

  • IMG20240411184423
    .jpg
  • IMG20240411184355
    .jpg
  • IMG20240411184359
    .jpg
  • IMG20240411184403
    .jpg
  • IMG20240411184406
    .jpg
, Людмила, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Официальное положение соревнований является юридически обязательным документом, регулирующим проведение и результаты соревнований, такое как Положение «РЕЙТИНГ» Тверских лыжников-гонщиков спортивного сезона 2023 – 2024 года, утвержденное Тверской региональной общественной физкультурно-спортивной организацией «Федерация лыжных гонок Тверской области» от 2024 года.

Подробнее тут: flg-tver.ru
Опечатки в официальных документах могут быть исправлены только в установленном порядке, обычно путем выпуска исправления или уточнения.
Изменение условий соревнования после его начала может нарушать принципы справедливости и прозрачности.
Отсутствие официальных документов, подтверждающих осведомленность тренеров об исправленных условиях, ослабляет позицию организаторов.
Возможные действия для родителей и участницы, это потребовать письменного подтверждения исправления положения соревнований и сроков его объявления.
Подать протест в апелляционную комиссию соревнований, указав на несоответствие между официальным положением и результатами.
Рассмотреть возможность обращения в вышестоящие спортивные органы, если апелляция будет отклонена.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно ст.24 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ  «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» спортсмены имеют права на:

участие в спортивных соревнованиях по выбранным видам спорта в порядке, установленном правилами этих видов спорта и положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях;

В данном случае нужно руководствоваться Положением «РЕЙТИНГ» Тверских лыжников-гонщиков спортивного сезона 2023 – 2024 года, утвержденное Тверской региональной общественной физкультурно-спортивной организацией «Федерация лыжных гонок Тверской области» от 2024 года.

Условия подведения рейтинга указаны в разделе IV данного Положения.Также приводится Таблица зачетных гонок.При этом в силу раздела V определение победителей осуществляется согласно таблица по наибольшему количеству очков.

Изменения и дополнения в указанное Положение  рассматриваются и утверждаются тренерским советом только  конце спортивного сезона .

При несогласии можно воспользоваться правом обжалования.

Существует приказ Министерства спорта РФ от 5 декабря 2022 года N 1130 Об утверждении правил вида спорта «лыжные гонки», им же регламентирован порядок подачи протестов и апелляций.С текстом данного документа можете ознакомиться по ссылке:

http://www.flgr.ru/files/publications/5934.pdf

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне в чат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ  «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»  и его  Статья 25. Правила видов спорта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

5. Проведение официальных спортивных соревнований допускается только на основании правил, утвержденных в соответствии с положениями настоящей статьи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… в официальном положении указано, что подсчет результатов в ее возрасте идет по четырем гонкам, а итоговом рейтинге учет вели по пяти гонкам, сославшись, что в тексте положения опечатка, и все тренера были осведомлены о верных условиях, но не на сайте федерации кроме этого положения с опечаткой не было, не официальных документов с подписями тренеров о ознакомлении не было

Порядок регулирует Приказ Министерства спорта РФ от 5 декабря 2022 г. N 1130 «Об утверждении правил вида спорта „Лыжные гонки“, приказ полностью во вложении к этому ответу.

Из Приказа следует:

11.2 Положение определяет порядок организации и проведения соревнований.

Е. Протесты и апелляции

41 (362) Апелляция

41.1 (362.1.1) Можно подать апелляцию:

— против всех решений Жюри (см. также пункт 41.2 ПСЛГ);

— против официального протокола результатов. Данная апелляция может быть направлена только в отношении очевидных и доказанных ошибок в подсчетах результатов.

41.2.3 (224.12) Во всех других случаях апелляции должны быть направлены в Апелляционную комиссию.

В такой ситуации возникает спор, так как решение должно было приниматься. а также порядок проведения соревнований определяться согласно Положению в том виде. в котором он принято и действует.

Есть право на подачу апелляции в апелляционную комиссию, в случае  если по ней не будет принято положительное решение, также есть право на обращение в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.