Звонят говорят сбой в программе сбербанка, перезвоним в мае

Здравствуйте. Семь месяцев назад умер отец, сходили к нотариусу открыли дело. Прошло больше полугода. Продвижений ни каких нет. Звонят говорят сбой в программе сбербанка, перезвоним в мае

Уточнение от клиента
Вступление в наследство
, Александр, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Александр, нотариус делал официальный запрос в Банк?

Банк обязан ответить на запрос нотариуса в течении 30 дней.

В случае смерти завещателя нотариус направляет в банк запрос с просьбой подтвердить факт наличия открытых счетов, вкладов, кредитов.

Ответ на запрос подписывается руководителем банка с проставлением печати и направляется нотариусу в течение месяца (ч. 8 ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», п. 13 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 N 351).

Можно написать жалобу в Центральный банк России, в прокуратуру. Если результата не будет истребовать информацию в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Москва
Банк отвечал. После смерти с его счета получал погребальные. Вопрос в другом, ничего страшного если прошло больше полугода

Ничего страшного, в силу норм ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Семь месяцев назад умер отец, сходили к нотариусу открыли дело.

 Если своевременно (в течение 6 месяцев) открыли наследственное дело поводов для беспокойства нет. Главное наследственное дело открыто своевременно, срок не пропущен. А свидетельство о праве на наследства Вы получите после истечения шестимесячного срока, какого-либо крайнего срока для этого нет.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.