Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?

Здравствуйте. Купил в днс дистанционно смарт часы, а они мне не понравились. Насколько я знаю, если заказал товар, то его можно обменять. Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?

, Александр, г. Калуга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Купил в днс дистанционно смарт часы, а они мне не понравились.

 Добрый день!

 Уточните, сколько времени прошло с момента доставки Вам товара?

 Дело в том, что отказаться (а не обменять) от дистанционно приобретенного товара возможно до его доставки или в течение 7 дней с момента доставки согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей.

 Вместе с тем, согласно указанной норме права:

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

 Далее продолжу.

Александр
Клиент, г. Калуга
Сегодня оплатил, приехал он в первой половине дня. Чек есть, состояние отличное
Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?

 Если сохранены товарный вид, потребительские свойства приобретенных вами часов, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара, но не сохранена коробка/упаковка, то Вы вправе отказаться от товара, а если продавец отказывается принять такой товар, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

 Помимо требований о возврате стоимости товара, Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» и штрафа, предусмотренного ст. 13 указанного Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Так как товар приобретен дистанционным способом, то вернуть и отказаться от него можно в течение 7 дней как товар надлежащего качества.

Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Вместе с тем, учитывая, что

Возможно ли это сделать без коробки

нет, не получится.

Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Вот если бы возвращали товар ненадлежащего качества, то да можно.

А В данном случае условия нарушены дял возврата.