Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1000 ₽
Вопрос решен
Какую неустойку требовать за просрочку изготовления кухни по ЗОЗПП?
здравствуйте, ситуация с просрочкой по изготовлению кухни
Заказали кухню на заказ по индивид.чертежам 25 декабря, подписал договор и внес предоплату (50% - 213300р) 27декабря 2023
по срокам обещали в 30 дней уложится (по договору в 25 должны), но то поставщики что то задержали, то маляр уехал в таджикистан, то еще что-то, по моей вине (заказчика) была только задержка при перезаказе раковины-мойки на 5 раб дней, в общем уже на 2+ месяца точно задержали по срокам
на 10 апреля - привезли и собрали часть кухни (50% примерно), обещают все сделать и в это верится, но затягивается все сильно
подскажите, уважаемые юристы, после подписания акта приемки (когда все доделают) - какую неустойку я могу требовать с исполнителя - по п5 ст 28 или по п3 ст23.1 зозпп, т.е 3% или 0.5% в день от внесенной суммы (225000)? или как правильнее будет посчитать в данном случае
Здравствуйте. Вы вправе требовать неустойку согласно ст.28 ФЗ «О ЗПП», как Вы верно сами и указали, т.е. 3 %
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Ст. 27 ФЗ «О ЗПП» гласит, что
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
подскажите, уважаемые юристы, после подписания акта приемки (когда все доделают) — какую неустойку я могу требовать с исполнителя — по п5 ст 28 или по п3 ст23.1 зозпп, т.е 3% или 0.5% в день от внесенной суммы (225000)?
Вы вправе требовать неустойку исходя из п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
Исходя из предмета Вашего договора у Вас он заключен на выполнение работ по изготовлению мебели.
В этом случае, срок выполнения работ и последствия пропуска срока определяются ст. 27 — 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Следовательно Вы требуете выплатить неустойку в размере 3%
1
0
1
0
Bomber
Клиент, г. Москва
3% в день, но не более предоплаченной суммы? (в моем случае 213000 — 50% от общей стоимости)? спасибо за быстрый ответ
Добрый день, у моего сына на сво было тяжёлое ранение, пославили инвалидность 3 группы, но при увольнении ему внесли запись общее заболевание и никаких выплат он не получил. Документы ещё не пришли в военкомат из части. Подскажи пожалуйста, что нужно сделать, чтобы получить все положенные выплаты
, вопрос №4850328, Елена, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Знакомую приговорили к отсрочке наказания до рождения ребенка плюс 14 лет возраст ребенка. Это по 228, хранение. Приговор не вступил в силу и через 5 дней рецедив. 228 , хранение.
Следователь пока собирает дело на суд. Что делать? Советуют написать аппеляцию, чтобы не ступил приговор в силу. Чтобы не было рецидива. Подскажите
, вопрос №4849948, Руслан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Хотелось бы получить консультацию по вопросу скорее всего мошенничества.
Связалась с платформой CQG через знакомую. Рассказала показала ,что есть такая платформа, где можно преумножить денежные средсва,если с умом все вовремя вносить и выводить. Она работала с аналитиком, с которым познакомила и меня.
Мы с ним многое обсудили, все вопросы которые меня интересовали я задала. Сомнений в том, что что-то не так не было. Потому что со мной всегда были на связи, рассказывали плюсы и минусы данной платформы, тоесть было все прозрачно.
Первая сумма,которую внесла была- 250 долларов. Далее мне предложили внести большую сумму. У меня были сомнения, но меня убедили что все хорошо и сейчас будет значимое событие сотрудничества визы и криптовалюты, поэтому акции данных компаний должны взлететь.
Так же меня подключали к конференции,где крутые инвесторы, брокеры и так далее делились своим опытом, стратегиями и так далее.
В приложении пришло уведомление, что так как я начинающий инвестор и у меня все мои покупки акций очень быстро растут, предложили бонуснуб программу ,где можно внесенную сумму приумножить. Так я внесла денежные средства 2 раза и вывела в сумме около 30000 долларов.
Далее при попытке снятия 13000 почему то пришел отказ, со мной созвонились и сказали что нужно ввести в поле обратная связь код. Менеджер не просил его показывать, код состоял из букв,цифр и символов. Я ввела 1 символ неправильно и у меня заблокировали счет. Сказали что нужно оплатить штраф, про условие что его нужно пополнить именно я сама по глупости не увидела, поэтому пополнили счет я и мой знакомый.
В итоге звонит уже другой менеджер и говорит ,что я нарушила все возможные правила и мне нужно закрыть счет, но так как я недобросовесный пользователь, то денежные средства могут вывести на доверноое лицо на карту сбербанка.
Я нашла такого человека и при выводе на карту этого человека, допустили ошибку в одной цифре, менеджер сказал, что на этого человека теперь тоже нельзя вывести деньги. И нужно искать еще одного человека. Так как человека не нашла, пыталась с менеджером договориться о том что нужно поменять условия вывода средств. Но в итоге теперь каждый день будут капать пени в размере 5% от суммы и эту пеню не берут с счета,а нужно пополнять из вне.
До этого всего момента подозрений вообще никаких не было ,потому что спокойно удавалось выводить средства.
Просьба помочь разобраться и подсказать как лучше поступить. Обычно если платформа мошенников , то они удаляют переписки, блокируют и делают так,чтобы не было возможности зайти в приложение. До сих пор есть все доступы, все переписки с менеджерами сделала. Видео с платформы со всеми уведомлениями тоже сделала.
, вопрос №4849743, Татьяна, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, квартира была куплена в браке ,развелись 5 лет назад ,доля была по 1/2 с бывшим супругом ,двое совместных детей ,третий не от него .
Туда были внесены средсва мат капитала за второго ребенка ,и за третьго 450
Он погиб на сво ,в его долю вступили дети и его родители
Как мне выкупить их доли ,как рассчитать стоимость, включается ли туда мат капиталы
, вопрос №4849512, Лилия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоит ли подавать документы на замену паспорта рф в связи с заключением брака, если после 5 дней его примерного изготовления не смогу его забрать, так как госпитализируюсь в роддом?
, вопрос №4848300, Кристина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Неустойка у Вас рассчитывается от общей цены работы, а не от суммы предоплаты.
В силу п. 3.1 их выполнение определено в 25 рабочих дней с даты внесения авансового платежа.
Аванс у Вас должен был быть оплачен 25 декабря 2023 г.
Соответственно исполнение договора по изготовлению и доставке мебели должно быть осуществлено не позднее 06 февраля 2024 г.
Начиная с 07 февраля 2024 г. Вы можете рассчитывать неустойку.
Общий период просрочки с 07.02 по 10.04 составил 63 дня.
На это количество дней и рассчитываете неустойку в 3% от цены заказа, но не более общей стоимости заказа.