Вы не могли бы взглянуть на это дополнение и прокомментировать

Здравствуйте. Мне нужно с вами посоветоваться еще раз.

Мой брат посоветовался со своим юристом и тот сделал дополнение в тексте доверенности с которой мне помог ваш сервис. Вы не могли бы взглянуть на это дополнение и прокомментировать.

Я заплачу по правилам правоведа.

  • доверенность на представителя 3A
    .doc
Уточнение от клиента
Является ли это дополнение существенным?
, Danil, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

все разрешенные законом сделки

В этом дополнении смысла не вижу. Естественно, что доверенность даётся на законные сделки.

Статья 1 ГК  РФ Основные начала гражданского законодательства

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по согласованию со мной

Да, такое возможно, только каждый раз придётся предоставлять другой стороне письменные согласия от Вас. Потому что откуда он может знать, что было согласовано.

Без права получения причитающихся мне денежных средств  полученных от продажи моего имущества.

Да, можно дополнительно и такое указать

получать доступ к приложению банка, получать смс коды, логины и пароли для входа в личный кабинет получать адресованную мне почтовую, телефонную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки;

Вот здесь не уверен — отвечает ли это правилам банка, где у Вас личный кабинет — проверьте.

А на третьей странице синим цветом — это тоже дополнение?

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Данил

Дополнение синим цветом тоже или только зелёное рассматривать ?

все разрешенные законом сделки,

это особо смысла не имеет но и не вредит .

определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по согласованию со мной

Да так прописывают однако в случае отсутствия данного согласия сделку можно будет оспаривать. По факту лучше согласие делать приложением к договору в таком случае.

. Без права получения причитающихся мне денежных средств  полученных от продажи моего имущества.

Нормальная формулировка такое часто прописывается.

получать доступ к приложению банка, получать смс коды, логины и пароли для входа в личный кабинет получать адресованную мне почтовую, телефонную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки;

Это фактически не реализуемо. Почтовую можно .

перевыпуском и/или по любым иным причинам, получать ПИН-конверты к пластиковым картам (конверты с ПИН-кодом для пластиковой карты к моему счету);

Тут надо с банком уточнять.

— подавать распоряжения о списании (зачислении) ценных бумаг и залоговые распоряжения, а также другие распоряжения, служащие основанием для проведения операций по счетам Доверителя в любом реестре владельцев именных ценных бумаг, а также АО «НРК — Р.О.С.Т.» (ИНН 7726030449 КПП 771801001), с правом или без права их подписания.

Тут надо определить .

Ст 1153 гк рф

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

В принципе по наследованию всё нормально .

Прописывают примерно как у вас.

смерти гр. ___________________________________________, "___"____ ____ года
                 (Ф.И.О. наследодателя полностью)
рождения,  умершего(ей)  "___"________ ____ г.   (Свидетельство   о  смерти
серия __ N _____, дата выдачи: "___"________ ____ г.), приходившегося(ейся)
Доверителю ________________________________, в том числе подавать заявление
     (степень родства наследника и наследодателя)

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

все разрешенные законом сделки

Формулировка — не очень корректная, а потому бессмысленная. В соответствии с ч. 1 ст. 168 ГК РФ, если сделка совершена с нарушением закона, она является оспоримой, т.е. ее действительность определяет суд. Чисто теоретически представитель может заключить любую сделку (разве что сделки с недвижимостью тормознет Росреестр).

Предлагаю переформулировать: «сделки, предусмотренные гражданским законодательством РФ» или вообще убрать эту фразу.

Ниже продолжу.

определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по согласованию со мной,

В соответствии с п. 4.2. Методических рекомендаций,  утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16, полномочия по доверенности должны быть

правомерными, осуществимыми и конкретными.

Вот конкретность при такой формулировке вызывает сомнения. Как именно должно проходить согласование? Чем подтверждать, что данные условия согласованы?

Нужно прописать порядок согласования, в частности, нужен ли отдельный документ в письменной форме.

Без права получения причитающихся мне денежных средств  полученных от продажи моего имущества.

Тут без замечаний и по содержанию, и по форме. Доступ к своим деньгам лучше не давать.

получать доступ к приложению банка, получать смс коды, логины и пароли для входа в личный кабинет получать адресованную мне почтовую, телефонную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки;

Возвращаемся к вышеупомянутому п. 4.2 Методических рекомендаций: нужно уточнить, является ли такое полномочие правомерным. СМС-коды от онлайн-банкинга — это по сути простая электронная подпись клиента. Электронную подпись передавать третьим лицам нельзя в силу п. 2 ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ. Да и банк наверняка посчитает это нарушением условий договора.

Полагаю, это лучше убрать.

перевыпуском и/или по любым иным причинам, получать ПИН-конверты к пластиковым картам (конверты с ПИН-кодом для пластиковой карты к моему счету);

Неоднозначный пункт. Во-первых, стоит уточнить, остались ли еще пин-конверты в банках, где обслуживается доверитель. В крупных банках клиенту выносят карту, а ПИН он устанавливает сам.

Во-вторых, если они все-таки существуют, надо уточнить, не будет ли это нарушением конфиденциальности. Одно дело — получить по доверенности карту, а получить доступ к средствам на ней — это уже серьезнее.